новость "Ведомости": 12 сентября Гудкова-старшего лишат мандата

14.08.2012
Геннадий Гудков на "Марше миллионов-2". Фото: Е.Михеева/Грани.Ру

Геннадий Гудков на "Марше миллионов-2". Фото: Е.Михеева/Грани.Ру

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков 12 сентября будет лишен мандата за предпринимательскую деятельность. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к руководству нижней палаты парламента и администрации президента.

12 сентября должно пройти второе заседание Госдумы после каникул. Информацию о запланированном увольнении Гудкова подтвердил также депутат Алексей Митрофанов, ранее отчисленный из фракции справоросов за прокремлевскую позицию. По словам Митрофанова, "расправа" будет носить демонстративный характер, так как Гудков-старший считается наиболее опасным из лидеров оппозиции - он служил в КГБ и, будучи совладельцем охранного бизнеса, имеет в подчинении вооруженных людей.

По закону депутат Госдумы может быть принудительно лишен мандата только по решению суда. До этого депутата нужно лишить неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры. В случае с Гудковым-старшим предполагается обойтись без возбуждения уголовного дела. "Единая Россия", пользуясь отсутствием четкой процедуры, планирует лишить Гудкова мандата постановлением Госдумы, которое принимается простым большинством голосов.

Поводом для принятия постановления станет нарушение Геннадием Гудковым статуса депутата - в вину Гудкову-старшему вменяется участие в управлении компанией "Коломенский строитель", а также рядом охранных предприятий. Сам депутат ранее признавал наличие своей доли в этом бизнесе, но отрицал, что продолжает участвовать в управлении, находясь на государственной службе.

6 августа Следственный комитет направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы доследственной проверки в отношении депутата от партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Гудков подозревается в нарушении положений Конституции и федерального закона, регулирующих деятельность депутата Госдумы. "Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы Геннадием Гудковым нарушены положения Конституции Российской Федерации и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", в соответствии с которыми депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации", – говорится в сообщении ведомства.

Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что Госдума может рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности депутата Гудкова на ближайшем заседании в сентябре.

По версии следствия, Гудков, являясь государственным служащим, участвовал в деятельности как российских коммерческих организаций, так и компаний-нерезидентов. Ранее СКР сообщал об "Инглиш Вилидж", зарегистрированной в Республике Болгария, и "Бизнес Консалтанс Лимитед", зарегистрированной в оффшорной зоне Гибралтар. СКР отмечал, что получена подтверждающая информация из налоговых органов.

Подтвердились сообщенные ранее гражданином Болгарии Ивайло Зартовым факты непосредственного участия Гудкова в управлении этими компаниями, утверждает следствие. Они занимаются приобретением и строительством на территории Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет средств компании "Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед", участницей которой является супруга депутата.

По данным следствия, Гудков участвовал также в коммерческой деятельности российских компаний ООО "Коломенский строитель", ООО "Рошан" и ООО "Управляющая компания "Частное охранное предприятие "Оскордъ-Безопасность" в период исполнения им депутатских полномочий.

СКР обнаружил в этом признаки преступления, предусмотренного статьей 289 УК (незаконное участие в предпринимательской деятельности). "В обращении Зартов сообщает об инвестировании Геннадием Гудковым денежных средств в иностранной валюте в фирму, расположенную в Болгарии, и уклонении от уплаты налогов на территории России. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Гудков заявил тогда, что все эти обвинения ложны и преследуют цель дискредитации его как оппозиционного политика. Депутат сообщил, что несколько лет назад стал жертвой мошенничества со стороны Зартова. "Во время следствия и суда он сделал кучу устных и письменных заявлений о моих связях с мафией и русской разведкой (причем одновременно). Когда с экрана НТВ на меня полилась ложь про миллионы и миллиарды, якобы отмытые мною, я понял, что сообщения СКР всего лишь часть новой провокации, предпринятой против меня как активного участника протестного движения", - написал Гудков.

В июне Гудков решил продать объединение структур безопасности "Оскордъ". "Вынужден продать семейный бизнес. Новым владельцем станет питерская группа "Арес" во главе с гендиректором Александром Христенко. После слияния двух структур "Арес" станет самой крупной компанией на российском рынке охранных услуг", - написал он в своем блоге в ЖЖ.

Депутаты-единоросы не поддержали поправки в регламент Госдумы, предусматривающие лишение депутатских мандатов без суда. Против выступила и Общественная палата. 16 июля Дума заблокировала проект нового регламента. Ранее сообщалось, что нарушающие парламентскую этику депутаты Госдумы могут лишиться мандатов без решения суда. О том, что такие поправки в регламент разрабатываются, стало известно еще в июне, после "итальянской забастовки" эсеров. Тогда единорос Владимир Пехтин предлагал ввести норму, позволяющую руководству палаты и комиссии по этике самим принимать решение о лишении мандата, не дожидаясь обвинительного вердикта суда.

14.08.2012


новость Новости по теме