новость Депутаты хотят заставить автовладельцев платить за эвакуацию

28.07.2009

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает, что владельцы автомобилей должны платить за эвакуацию, а не только за использование штрафстоянки. Как пишут "Новые Известия", автор поправок - член думского комитета по бюджету и налогам Вера Лекарева - считает, что эти меры помогут экономить средства местных бюджетов. Принудительная эвакуация стоит 1,6 тысячи рублей, отмечает издание.

До 2007 года автовладельцы платили за эвакуацию на штрафные стоянки. Затем эта мера была отменена, и сейчас оплачивается только нахождение машины на штрафстоянке, если она стоит там более 24 часов. Все процедуры по эвакуации осуществляют специализированные организации на основании договора с органами местного самоуправления. Понесенные расходы компенсируются им из местного бюджета.

Виктор Илюхин, зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству предполагает, что владельцы автомобилей будут не в восторге от этого предложения. Сам Илюхин эту инициативу не поддержит.

По мнению президента Коллегии правой защиты автовладельцев Виктора Травина, в законопроекте заинтересованы прежде всего владельцы специализированных автостоянок. Из-за того, что сейчас эвакуация оплачивается из бюджетных средств, получать деньги "слева" на стоянках стало гораздо сложнее, отмечает юрист. "А когда будет расплачиваться сам водитель, то можно не выдать ему квитанцию, положить часть денег в карман. Есть и другие варианты. Официально проводим на хранение машину - полную стоимость платишь, неофициально проводим - будешь платить только половину", - пояснил Травин. Он добавил, что часто машины эвакуируются под надуманным предлогом. И, по его мнению, если плата будет взиматься с граждан, то многие автомобилисты предпочтут забрать машину сразу, дав взятку эвакуатору, чтобы сэкономить время на поиски машины и деньги за простой на стоянке.

28.07.2009