новость Неповиновение сотрудникам ФСБ станет наказуемым

24.04.2010
Оперативники ФСБ. Кадр телеканала ''Россия''

Оперативники ФСБ. Кадр телеканала ''Россия''

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым вводится административная ответственность "за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, проектом закона органам ФСБ предоставляется право выносить официальные предостережения лицам о недопустимости их действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством России к ведению органов федеральной службы безопасности.

Соответствующие изменения, которые были разработаны ФСБ, предлагается внести в закон "О федеральной службе безопасности" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на законодательное закрепление института мер специальной профилактики, применяемых органами ФСБ.

Правительство в субботу внесло в Госдуму и другой законопроект, также разработанный ФСБ. Этот документ направлен на упорядочение государственного регулирования деятельности в области государственной авиации и на создание в рамках "государственной авиации" двух самостоятельных видов – "государственная военная авиация" (Минобороны России) и "государственная авиация специального назначения" (ФСБ, МЧС, МВД, ФТС).

О необходимости расширения полномочий ФСБ в январе заявлял Дмитрий Медведев. На ежегодном расширенном заседании коллегии спецслужбы он заявил, что Федеральная служба безопасности "тоже участвует в модернизации страны". Одним из главных приоритетов ФСБ Медведев назвал борьбу с терроризмом и экстремизмом.

24.04.2010


новость Новости по теме