новость Чуров: Сокращение числа избирателей на 700 тысяч - сезонное колебание

20.08.2012
Владимир Чуров в эфире "России-24"

Владимир Чуров в эфире "России-24"

Глава Центризбиркома Владимир Чуров назвал сезонным колебанием сокращение на 700 тысяч числа граждан России, которые имеют право участвовать в выборах, сообщает РИА "Новости". "Это сезонное колебание. Это менее 1 процента", - сказал Чуров. Результаты учета могут "существенно отличаться от числа избирателей, включенных в списки избирателей на конкретных выборах на определенной территории", - пояснили в ЦИКе "Коммерсанту".

К тому же "в численности избирателей, устанавливаемой по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года, не учитываются граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах страны". Однако в день голосования они или граждане, проживающие за рубежом, могут находиться в России и, соответственно, попасть в списки избирателей. Кроме того, как отметили в ЦИКе, в день голосования гражданин имеет право обратиться в участковую комиссию с просьбой включить его в списки для голосования, и у избиркомов "зачастую не остается времени" на передачу этой информации в комиссию по месту жительства гражданина.

В минувший четверг был представлен отчет ЦИКа, согласно которому сейчас право голосовать имеют 108,65 миллиона человек - на 736 тысяч меньше, чем значилось в списках избирателей по итогам президентских выборов 4 марта.

По данным ЦИКа, сейчас избирателей в стране 108,649 миллиона человек. В итоговом протоколе по выборам президента значилось 109,385 миллиона проголосовавших, а в начале года ведомство заявляло о 108,137 миллиона избирателей. Эксперты считают, что "мертвые души" показывают, сколько фиктивных голосов было подано на выборах.

По мнению главы Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, новые данные ЦИКа наглядно показывают, сколько фиктивных избирателей участвовало в президентских выборах. Как заявил эксперт "Коммерсанту", из последних подсчетов следует, что лишь 500 тысяч избирателей, которые появились в списках 4 марта, были реальными, а остальные 736 тысяч либо никогда не существовали, либо дублировались в разных списках.

20.08.2012


новость Новости по теме