новость Омские выборы: Варламов выбыл из гонки

03.05.2012
Илья Варламов. Кадр телеканала ''Дождь''

Илья Варламов. Кадр телеканала ''Дождь''

Самовыдвиженец Илья Варламов не сумел собрать необходимое количество подписей для участия в выборах мэра Омска. "Мы закрыли капанию в Омске, - сообщил Варламов в своем блоге. - Сегодня мы поняли, что собрать честно 10 000 подписей мы не сможем".

За 5 дней до окончания срока за Варламова было собрано около 3 тысяч подписей, около половины из них оказались "рисоваными", сообщил один из руководителей штаба Максим Кац. "Неясно, кто и зачем рисовал подписи, провокация это была или кто-то делал это "от души", - пишет Кац. - Совершенно ясно, что все подписи за всех остальных кандидатов рисованые".

"Мы не получили приглашения от жителей Омска (в виде подписей одного процента населения. - Ред.), и это нормально, - пишет Варламов. - Уверен, омичи выберут достойного мэра, который будет заниматься городом... У каждого человека есть право пойти в политику и не испачкаться, как бы абсурдно для некоторых это ни звучало. Новая политика для джентльменов!"

Известный фотограф и блогер, основатель сайта "Ридус" Варламов выдвинулся в мэры Омска, одержав победу на праймериз "Гражданин мэр". Этот проект должен был определить единого кандидата в мэры от оппозиции. В голосовании приняли участие менее 1800 человек, около 700 пользователей проголосовали за Варламова. Другой участник "гражданского пакта", политолог Владислав Иноземцев вопреки договоренностям объявил о своем выдвижении в мэры. Штаб Иноземцева уже собрал 10 тысяч подписей.

Выборы мэра Омска состоятся 17 июня. Помимо Иноземцева на этот пост претендуют глава Омского городского совета Вячеслав Двораковский, член "Яблока" Александр Коротков и другие кандидаты.

03.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме