новость "Сводный протокол": Выявлены масштабные приписки голосов за Путина в системе "ГАС-выборы"

06.03.2012
Фото из блога Кирилла Страхова

Фото из блога Кирилла Страхова

Участники проекта "Сводный протокол" по проверке подсчета голосов на президентских выборах вскрыли масштабные фальсификации в пользу Владимира Путина. В частности, на ряде участков в Петербурге выявлены расхождения между итоговыми протоколами, копии которых были выданы наблюдателям, и окончательными данными системы "ГАС-выборы". На этих участках в пользу Путина прибавилось от нескольких десятков до нескольких сотен голосов.

"Дикие нарушения, которые видны в "Сводном протоколе", - это не карусели и не дополнительные списки. Это наши старые добрые друзья - массовые фальсификации протоколов и ложь при сведении данных УИКов", - написал на своей странице в Facebook член оргкомитета "За честные выборы" Сергей Пархоменко. "Как и в декабре. Проверенным, дедовским методом. Все отловим, не сомневайтесь. Шикарный инструмент получился. Вот только бы коммунисты не обманули с протоколами от своих наблюдателей. Пока работаем в основном с прохоровскими и мироновскими", - сообщил Пархоменко.

В системе "Сводный протокол" обрабатываются отчеты наблюдателей от разных кандидатов в президенты по всем российским регионам. Это первый подобный проект общественного контроля за проведением выборов и подсчетом голосов. На сайте указываются фамилии наблюдателей, сообщения о наличии или отсутствии нарушений в ходе голосования, а также информация о результатах голосования согласно данным итоговых протоколов и системы "ГАС-выборы".

Согласно предварительным официальным итогам голосования, объявленным 5 марта Центризбиркомом, Путин победил в первом туре, набрав 63,71% голосов, Геннадий Зюганов получил 17,19%, Михаил Прохоров - 7,86%, Владимир Жириновский - 6,23%, Сергей Миронов - 3,85%.

06.03.2012


новость Новости по теме