новость Борису Стругацкому не дали проголосовать на выборах

06.12.2011
Борис Стругацкий. Фото с сайта news.llr.ru

Борис Стругацкий. Фото с сайта news.llr.ru

Известному писателю Борису Стругацкому не удалось проголосовать на выборах в Госдуму. Как сообщает агентство гражданской журналистики Ридус.Ру, сотрудники избирательного участка на улице Победы Московского района Петербурга проигнорировали просьбу писателя о том, чтобы в соответствии с законом ему принесли избирательную урну на дом. "За пару дней до выборов пришли две тетеньки и записали нас с женой "на урну" - обещали принести в день выборов. Но не принесли. Вечером жена пошла выяснять, в чем дело, и оказалось, что никто там ничего не знает, а на урну надо было, оказывается, специально записываться в день выборов до 14 часов. Обыкновеннейший и привычный кабак. Ничего особенного, но я остался со своим голосом в кармане", - рассказал Стругацкий.

Ранее писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в своем блоге призвал избирателей бойкотировать выборы президента, назначенные на весну будущего года. Он также обратился к лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с призывом не участвовать в президентских выборах, которые писатель называет "позорищем".

Акунин предлагает Явлинскому попытаться таким образом "вернуть уважение и доверие", а Зюганову - не превращаться в "мальчика для порки". Обоих писатель называет "подтанцовщиками, которые традиционно придают этому надувательству благообразность". "Пусть Путин соревнуется с одними фриками", - пишет Акунин. Акунин считает, что пустые избирательные участки станут лучшей формой выражения протеста: "Чтоб вся страна была завешана агитационными плакатами, а на участках – пустота. Только челночат автобусы с "карусельщиками", да бредут из-под палки казенные невольники, ненавидя за это унижение лично Владимира Владимировича".

По мнению писателя, наблюдателям от оппозиционных партий не стоит работать на предстоящих выборах: "Пускай "жулики" ссыпают бюллетени хоть самосвалами. Все равно никакие это не выборы, никакой это не президент".

Писатель отмечает, что результаты прошедших парламентских выборов большинство населения считает сфальсифицированными, а "бесстыдство мухлежа" в ходе голосования "пополнило ряды сторонников нормального гражданского общества". Акунин советует Владимиру Путину добровольно отказаться от власти. В противном случае Путина ожидает "судьба Муамара Каддафи", уверен писатель.

06.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме