новость "Яблоко" не будет протестовать против итогов выборов в Мосгордуму

12.10.2009
Сергей Митрохин. Фото АиФ

Сергей Митрохин. Фото АиФ

Партия "Яблоко", не преодолевшая 7-процентный барьер на выборах в Московскую городскую думу и лишившаяся фракции в столичном парламенте, не примет участия в акциях протеста против итогов голосования. Как сообщает Каспаров.Ру, об этом заявил лидер партии Сергей Митрохин.

Он предположил, что манифестации привлекут мало участников, и назвал их бессмысленными. "Майдана не получится, получится посмешище", – сказал Митрохин, добавив, что его организация готовится опротестовывать результаты подсчета голосов в юридическом порядке: направить иски в суды и заявления в прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела по фактам фальсификации.

Он также подчеркнул, что его партия располагает записью признания в фальсификации, сделанного руководителем одной из территориальных избирательных комиссий ( Видео ВИДЕО).

Кроме того, Митрохин заявил, что на прошедших выборах "низкая явка открыла простор для фальсификаций" "Пассивно протестующие избиратели были загипнотизированы мыслью, что "от выборов ничего не зависит", внушаемой властью, – сказал лидер "Яблока", – а активно протестующие – заявлениями оппозиции, что все в любом случае будет фальсифицировано".

После обработки почти 99 процентов бюллетеней на выборах в Мосгордуму "Единая Россия" набирает 66,26 процента голосов. По предварительным подсчетам, единороссам достанется 32 мандата из 35. На втором месте – КПРФ с 13,27 процента. Остальные партии не преодолели 7-процентный барьер. За "Яблоко" проголосовали 4,7 процента избирателей.

В понедельник вечером на Пушкинской площади в Москве состоялась акция протеста московских избирателей. Ранее на брифинге по итогам избирательной кампании в Москве 11 октября Сергей Митрохин назвал врагами "Яблока" "псевдооппозицию", к которой он отнес "эсеров", активистов "Правого дела" и "Солидарности".

12.10.2009


новость Новости по теме