новость Путин увеличил зарплату чиновников в несколько раз

16.04.2004

Президент Владимир Путин в несколько раз повысил зарплату федеральным чиновникам, сообщают "Ведомости". Теперь доход самого Путина сопоставим с зарплатой премьер-министра Испании ($72 тысячи в год), а министры будут получать около $3000 в месяц. Госслужащие оценили жест президента, а эксперты надеются, что теперь чиновники реже будут брать взятки.

Указ президента "о совершенствовании оплаты труда" госслужащих, подписанный 10 апреля, поступил в федеральные министерства, службы и агентства в среду. В соответствии с ним денежное вознаграждение федерального министра без учета надбавок вырастет в 4,9 раза почти до 90 000 рублей в месяц, заместителей министра, начальников департаментов и отделов - в 5 - 12 раз, а сотрудников, находящихся на низших ступенях чиновничьей иерархии, - в 3,6 - 4 раза. К этим суммам будут добавляться выплаты за выслугу лет и т. п. Сами оклады чиновников вырастут максимум в 1,5 раза, а остальное повышение произойдет за счет "ежемесячного денежного поощрения". Как пояснил на условиях анонимности чиновник Минэкономразвития, денежное довольствие военных привязано к оплате труда госслужащих, поэтому пришлось выбрать такой "хитрый" способ.

"Указ затрагивает около 10% из 350 000 федеральных чиновников, составляющих центральный аппарат, - поясняет ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. - При этом аппарат министерств сокращается на 20 - 25% , однако сокращенные в значительной части попадут в аппараты агентств". По указу повышение зарплат чиновникам территориальных органов еще предстоит. Новые ставки вступают в силу с 9 марта и распространяются только на тех чиновников, которые сохранили свои должности в обновленном правительстве и ведомствах.

Чиновники всех рангов не скрывают радости. "Указ решает главную задачу, - объясняет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. - Персональная ответственность каждого чиновника будет по-настоящему мотивирована". "Теперь люди, которые приходят на госслужбу, уже не будут работать бесплатно, - отмечает министр образования и науки Андрей Фурсенко. - Как мне подсчитали, замначальника департамента сможет в месяц получать около 30 000 рублей Если это так, то на эту позицию я смогу взять ответственного человека". Фурсенко отмечает, что и повышенные зарплаты по-прежнему недотягивают до справедливого уровня, но признает, что во всем мире на госслужбе зарплаты ниже, нежели в бизнесе.

Президент фонда "Либеральная миссия" Евгений Ясин считает решение президента правильным. "Будучи министром правительства, я получал $300, и, когда я ушел с госслужбы, жена вздохнула с облегчением, - вспоминает Ясин. - Взяток я не брал, а на такие деньги было тяжело прожить, даже имея служебные машину и дачу". По словам Ясина, "получая $2000 - 3000, человек, конечно, не будет закрыт от соблазнов, но появится возможность требовать от него отдачи". А секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов назвал решение президента "безнравственным": "Когда зарплата в стране - $40 - 50 в месяц, платить руководителям не самого высокого ранга по несколько тысяч - это вызов обществу".

Как отмечает издание, путинское повышение - это еще не предел. Так, президент США Джордж Буш зарабатывает $400 000 в год, госсекретарь Колин Пауэлл и председатель ФРС Алан Гринспэн - по $171 900, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Уильям Доналдсон - $142 500. Британский премьер-министр Тони Блэр получает 163 418 фунтов ($291 750) в год. Зарплата министров французского правительства - 159 600 евро ($190 810) в год. Оклад испанского премьер-министра - $72 000, а премьер-министра и президента Эстонии - $41 472 в год.

16.04.2004


новость Новости по теме