новость Сопредседатели Партии народной свободы подадут в суд на Путина

16.12.2010
Съезд демкоалиции. Фото Д.Зыкова

Съезд демкоалиции. Фото Д.Зыкова

Сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков подадут в суд на премьер-министра Владимира Путина по факту клеветы. Об этом говорится в заявлении, поступившем в редакцию "Граней". Высказывания премьера, допущенные им в ходе прямого эфира, носят "откровенно лживый и клеветнический характер", подчеркивается в заявлении.

Отвечая на вопросы телезрителей, Путин заявил, что лидеры демократической коалиции "За Россию без произвола и коррупции" Немцов, Рыжков и Милов хотят денег и власти. "В 90-е тащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о ком мы вспоминали сегодня (Михаил Ходорковский. – Ред.). Потом их оттащили от кормушки, они поиздержались. Теперь им хочется вернуться и пополнить свои карманы. И если мы позволим им это сделать, они уже отдельными миллиардами не ограничатся, а всю Россию распродадут", – заявил Путин. Отвечая на вопрос, не стыдно ли ему перед страной, Путин сказал: "Нет, не стыдно".

13 декабря в Москве прошел учредительный съезд Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Сопредседателями партии стали Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. К апрелю планируется завершить формирование региональных отделений партии и сдать в Минюст документы на регистрацию. Партия учреждена коалицией демократических сил в составе движения "Солидарность", Российского народно-демократического союза, Республиканской партии и движения "Демократический выбор". Лидеры этих объединений в сентябре подписали соглашение о совместном участии в парламентских и президентских выборах.

Летом коалиция выдвинет единого кандидата в президенты. В случае отказа в регистрации партии это произойдет на съезде с равным представительством четырех организаций, входящих в коалицию.

13 декабря на съезде коалиции было принято заявление "Власть играет с огнем!", в котором отмечается, что ситуация в стране развивается "по самому неблагоприятному сценарию - в направлении русского бунта", о чем свидетельствуют события 11 декабря на Манежной площади. "Эти события показали, что деградация государственных структур достигла критического уровня, за которым стоит их полное уничтожение", - отмечается в документе. "В сложившихся обстоятельствах мы требуем немедленного начала реальной реформы всех российских силовых структур с целью поставить их под контроль гражданского общества и заставить защищать права и свободы российских граждан. Добиться этого в рамках существующей политической системы - невозможно. Это с новой силой подчеркивает необходимость перезревших политических изменений в России, скорейшей ликвидации бесконтрольности власти, обеспечения подлинного народовластия", - говорится в документе.

После принятия заявления с докладами об общественно-политической ситуации в стране и задачах коалиции выступили Касьянов, Милов, Немцов и Рыжков. По словам Немцова, созданная коалиция будет не только антипутинской, но и антифашистской. Касьянов рассчитывает на уличные протесты: "Нас зарегистрируют, если все наши активисты выйдут на улицу и власть поймет, что не зарегистрировать нас уже невозможно". Рыжков сообщил, что коалиция открыта для всех демократических организаций. В частности, по его словам, приглашение к участию в коалиции направлено Социал-демократической партии Михаила Горбачева. Выступившая на съезде публицист Валерия Новодворская, в свою очередь, призвала коалицию полностью отказаться от сотрудничества с левыми силами.

Видео Грани-ТВ: Коалиция

16.12.2010


новость Новости по теме