новость Пивовары подали иск к главному наркологу Минздравсоцразвития

18.01.2010
Пиво. Фото с сайта www.beerpictures.net

Пиво. Фото с сайта www.beerpictures.net

Союз российских пивоваров подал иск о защите деловой репутации к главному наркологу Минздравсоцразвития Евгению Брюну, сообщает РИА "Новости". Иск подан в Арбитражный суд Москвы. Пивовары требуют опровергнуть заявление Брюна о процессе производства пива в России, которое они сравнили с "демонизацией" этого напитка.

Накануне новогодних праздников Брюн заявил, что практически во все российское пиво добавляют спирт, "так как везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожения именно спиртом". Он также утверждал, что "классические технологии производства пива в России нарушаются", "пива в стране производится много, но пить его нельзя".

Отраслевой союз требует обязать ответчика опубликовать опровержение на сделанные ранее заявления и признать сведения, опубликованные публично, не соответствующими действительности. Истцы заявляют, что высказывания чиновника вводят в заблуждение потребителей и все общество, и подталкивают власти к ошибочным регулятивным мерам, способным негативно повлиять на попытку решения проблем пьянства в России. По их мнению, Брюн попытался переложить на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы. Пивововары считают, что реальные причины пьянства - низкий уровень жизни, коррупция и доступность нелегального алкоголя.

В отраслевой организации напомнили, что при производстве пива не используется этиловый спирт, поскольку соответствующий объем этилового спирта образовывается в пиве в результате брожения пивного сусла. Все пивоваренные предприятия, входящие в Союз российских пивоваров, при производстве своей продукции придерживаются ГОСТа и/или разработанной в соответствии с ним технологической документации. На российском рынке 98 процентов пива имеет крепость от 0,5 до 8,6 градусов, около 1,5 процентов приходится на безалкогольное пиво и практически не встречается пиво с содержанием алкоголя свыше 8,6 процентов, поясняют пивовары.

18.01.2010


новость Новости по теме