новость Минобразования готовит законопроект против "серых схем" усыновления

29.10.2009
Дети-сироты. Фото с сайта gosti24.ru

Дети-сироты. Фото с сайта gosti24.ru

Президиум правительства в четверг должен рассмотреть поправки в закон о порядке выезда и въезда в Россию, направленные на пресечение "серых" схем усыновления российских детей. "Законопроект направлен на обеспечение гарантии соблюдения прав несовершеннолетних граждан, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выезде их за пределы Российской Федерации и возвращении в установленные сроки", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Законопроект предполагает, что группы детей-сирот на отдых или оздоровление будут вывозить только юридические лица и только на основании выданных органами опеки и попечительства разрешений на выезд каждого ребенка. Также для вывоза детей юрлицу и органам опеки нужно будет заключать договор на каждого ребенка. "На органы опеки и попечительства возлагается обязанность по учету выехавших на отдых или оздоровление за пределы Российской Федерации указанной категории детей и осуществлению контроля за их своевременным возвращением", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Сейчас в России урегулирован общий порядок выезда несовершеннолетних граждан страны. В Министерстве отмечают, что иногда вместо экскурсионных туров организуются поездки, основной целью которых является знакомство детей с иностранными гражданами - потенциальными усыновителями. Также зафиксированы случаи несвоевременного возвращения сирот на родину, говорится в пресс-релизе. По данным министерства, около 143 тысяч детей-сирот в России нуждаются в семейном устройстве, из них более 100 тысяч - дети старше десяти лет.

29.10.2009


новость Новости по теме