новость Сурков: Власть выдержит кризис

03.03.2009
Владислав Сурков . Фото Новой Газеты.

Владислав Сурков . Фото Новой Газеты.

Нынешняя политическая модель выдержит кризис. Как передает Газета.Ру, об этом заявил первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков на на форуме "Стратегия-2020", посвященном году президентства Медведева. По словам Суркова, самое опасное сейчас – смена тактики. "Я не согласен с тем, что всякое изменение ландшафта должно нести за собой изменение стратегии. Когда наши войска вошли в Берлин и ландшафт сменился, стратегия осталась та же – взять Берлин", – сказал Сурков.

"Давайте представим, если бы сейчас наша система была более расшатанная, если бы она была больше в духе девяностых, чем в духе нулевых. Что бы сейчас с началом кризиса началось? При всем уважении к свободным людям, эти свободные люди здесь бы такого наворотили, что потом кто-то не любящий свободу пришел бы и еще сто лет порядок наводил", – продолжил Сурков.

"Можно действовать в духе девяностых, конечно. Давайте вот сейчас пойдем гулять и все громить. Может, хватит? Обойдемся без крушений? Надо привыкнуть к социальным институтам, нравятся они или не нравятся, а не каждый раз выступать с пламенными речами и говорить о бунтах. Почему у нас чуть что, так сразу говорят о бунтах? Может, о чем-то другом поговорим? Что за общество такое?" - заключил Сурков.

10 февраля Сурков призвал предпринимателей и экономистов, несмотря на кризис, верить в "Стратегию-2020". Признав, что "наши ресурсы уменьшаются", он призвал присутствовавших не отказываться от идеалов даже в такое сложное время. По мнению Суркова, в стратегии необходимо выделить две основные линии - "качественное изменение экономики, которое невозможно без изменения общества" и "социальную поддержку нуждающихся".

В сентябре 2008 года Сурков на закрытом семинаре "Единой России" заявил, что политической оттепели в России в ближайшее время не будет. "Не будет какой-либо оттепели или какой другой политической слякоти", - процитировал Суркова один из участников семинара. Сурков заявил также, что "все вопли об отсутствии демократических политструктур — чепуха".

По мнению Суркова, демократы в стране есть, но они уже интегрированы в существующие политические структуры, а "разговоры маргиналов стране не нужны — нужны дискуссии по конкретным проблемам с привлечением действительно умных людей".

03.03.2009


новость Новости по теме