новость Молодо-велено

Якеменко возглавит комитет по молодежной политике
02.10.2007
Василий Якеменко. Фото nl с сайта bg.ru

Василий Якеменко. Фото nl с сайта bg.ru

Лидер молодежного движения "Наши" Василий Якеменко возглавит комитет по молодежной политике, созданный недавно в правительстве России. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в высшем руководстве "Единой России", во вторник будет обнародовано правительственное распоряжение о его назначении.

По словам источника "Ведомостей" в одном из молодежных движений, на пост главы комитета рассматривалось несколько кандидатов, в том числе курирующий молодежную политику в кремлевской администрации Никита Иванов и координатор "Молодой гвардии "Единой России" Андрей Турчак. Окончательное решение было принято в воскресенье.

"Оперативное управление молодежным предвыборным проектом перенесено в молодежный штаб "Единой России" - им будет руководить Андрей Турчак, - объяснил "Коммерсанту" источник в президентской администрации. - А Якеменко доверено управлять деньгами, выделенными на молодежь из госбюджета".

"Молодежный" госбюджет составляет порядка 160 миллионов рублей, отмечает издание. А региональные бюджеты, выделяемые на молодежные проекты, достигают нескольких миллиардов.

Статус правительственного комитета, скорее всего, позволит расширить его финансовые полномочия. Исходя из президентского указа, комитет объединит в себе функции органов исполнительной власти, предусмотренных в трехчленной структуре административной реформы - министерства, агентства и служба. Он наделен не только правом вырабатывать госполитику в своей сфере, но и функцией контроля и надзора, правом нормативно-правовой деятельности (самостоятельным законотворчеством) и оказания государственных услуг и управления имуществом. В такой ситуации в копилку молодежного комитета могут сброситься все ведомства, так или иначе финансирующие молодежные проекты (например, программу обеспечения молодых семей жильем).

02.10.2007


новость Новости по теме