новость Интернет-провайдеры ответят за скачанный абонентами нелегальный контент

09.03.2010
Человек и компьютер. Фото Граней.ру

Человек и компьютер. Фото Граней.ру

Межведомственный совет рассмотрит поправки в Гражданский кодекс, позволяющие сделать провайдеров ответственными за пиратские действия абонентов. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в АФК "Система".

Изменения предложены компанией "Система Масс-медиа", управляющей медийными активами АФК "Система". В совет входят представители Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития.

По словам юридического советника Гильдии продюсеров Сергея Семенова, поправки позволят привлекать к ответственности провайдеров за прокачку пользователями "пиратского трафика", что в данный момент законодательством не предусмотрено. По его словам, максимальное наказание за нарушение авторских и смежных прав, предусмотренное статьей 146 УК, - шесть лет лишения свободы; ему могут подвергнуться топ-менеджеры провайдера. Но правообладатель должен будет уведомить провайдера о нарушении его клиентом закона - репрессии начнутся, только если провайдер не пресечет правонарушения.

По оценкам Семенова, в среднем российский фильм в первую неделю проката скачивается с Интернет-ресурсов около 1 миллиона раз. Блокбастер "Трансформеры" мог бы собрать дополнительно 1,3 миллиона долларов, или почти 8 процентов кассы, подсчитал ведущий передачи "Индустрия кино" Иван Кудрявцев.

В любом законе должен содержаться механизм контроля за его исполнением, в данном случае — технические способы выявления и пресечения распространения нелегального контента в сети, но сейчас даже у провайдера нет возможности это делать, считает представитель крупнейшего российского файлообменного сервиса Rutracker.Org: торрент-трекеры, которые модно обвинять в пособничестве пиратству, контролируют только 20-30 процентов трафика между пользователями. А контроль за трафиком, фактически слежка, - вмешательство в личную жизнь граждан, уверен он.

Председатель совета директоров "Союза" Александр Менн поддерживает изменения в ГК, но считает необходимым создать государственный или общественный орган, который будет вести реестр ресурсов, предоставляющих нелицензионный контент, иначе эти поправки в ГК превратятся в орудие недобросовестной конкуренции.

В феврале сайт Torrents.Ru, на котором было зарегистрировано свыше 4 миллионов активных пользователей, был закрыт по решению следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы. Позднее СКП сообщил, что управление Следственного комитета при прокуратуре по Москве приостановило делегирование домена в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконного использования объектов авторского права.

09.03.2010


новость Новости по теме