новость Ивана Рыбкина до сих пор не нашли

10.02.2004

Бесследно исчезнувшего 5 февраля кандидата в президенты Ивана Рыбкина до сих пор не нашли. Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель ГУВД Москвы подполковник милиции Евгений Гильдеев, на данный момент следствие не располагает инфморацией о том, что Рыбкин обнаружен. "Он по-прежнему находится в розыске", - сказал Гильдеев.

Следователи, с одной стороны, и журналисты, с другой, собирают версии этого исчезновения. Как сообщил "Московскому комсомольцу" и.о. сопредседателя "Либеральной России" Виктор Курочкин, побывавший на допросе, следствие собирает информацию о возможных угрозах по адресу Рыбкина.

"Мы провели все необходимые в подобных случаях следственные действия, – объяснил "Коммерсанту" источник в оперативно-следственной группе. – Осмотрели квартиру, офис и гараж господина Рыбкина, опросили всех свидетелей по этому делу. Никаких признаков криминала. Поэтому мы, конечно, ищем господина Рыбкина, но больше надеемся на то, что он вернется сам". "Следствие не считает нужным держать нас в курсе промежуточных результатов, – объяснила газете руководитель предвыборного штаба Рыбкина Ксения Пономарева. – Но мы видим, что они работают, продолжают опрашивать людей, этот круг расширяется, однако о результатах не знаем. Хотя какие-то уже должны быть. Например, во сколько точно ушел из дома, какие звонки были с мобильного телефона, опросили или нет консьержку". Вчера депутат-единоросс Геннадий Гудков предположил, что Рыбкин находится в подмосковном пансионате "Лесные дали". Один из руководителей Одинцовского РУВД в ответ на просьбу "Коммерсанта" прокомментировать эти сведения заявил следующее: "За...ли! Целый день то французское телевидение, то немецкое радио, то газета "Шесть соток". Только из "Мурзилки" не звонили. Не было у нас никакого Рыбкина и нет!"

5 февраля в 19.40 в четверг водитель привез Ивана Петровича домой, в Проточный переулок. Рыбкин отпустил охранника, а водителю велел, чтобы тот уезжал, но был на связи, поскольку еще может понадобиться. А примерно в половине десятого вечера кандидат перезвонил водителю и сказал, что тот свободен. Через десять минут на мобильный Рыбкину дозвонился один из сотрудников его фонда "Согласие", чтобы решить какие-то технические вопросы. Судя по голосу кандидата, с ним все было в порядке. Однако примерно в десять вечера связаться с Иваном Петровичем уже оказалось невозможно: оба его телефона были недоступны.

"МК" напоминает, что "цековский" дом номер 11 по Проточному переулку, откуда исчез Рыбкин, имеет дурную славу: в 1996-м году здесь стреляли в одного из жильцов — тогдашнего главу Центробанка Сергея Дубинина. Здесь же неизвестные ранили из пистолета в ногу члена ЛДПР Венгеровского. Впрочем, как сообщила газете консьержка подъезда, в котором живет Рыбкин, сейчас проникнуть в дом можно, лишь связавшись по домофону с кем-либо из жильцов. Кода в домофоне нет. По периметру дома установлены камеры видеонаблюдения. Судя по тому, что Рыбкин отпустил шофера и ушел из дома, не воспользовавшись своей машиной, ему позвонил кто-то знакомый, а затем заехал за ним, делает вывод "МК". Иван Петрович сел в автомобиль, который и увез его в неизвестном направлении. Примерно такой же версии придерживается и жена политика Альбина. Версия о похищении абсолютно неизвестными ему людьми выглядит не очень убедительно: для этого похитители должны были выманить кандидата из дома, а сделать это без помощи лиц, которых знал Иван Петрович, было вряд ли возможно, полагает газета. Сомнительно также, что Рыбкина насильно затолкали в автомобиль: улица в районе кандидатского дома очень хорошо освещена. К тому же время было непозднее, и похищению, скорее всего, нашлись бы свидетели.

Ситуацию с открытием и закрытием уголовного дела об убийстве один из участников оперативно-следственной группы по розыску Ивана Рыбкина пояснил "Коммерсанту" так: просто существующее оперативно-розыскное дело нужно было переквалифицировать в уголовное для удобства следствия. "Дело в том, что в рамках оперативно-розыскного дела мы фактически бесправны, – объяснил газете источник. – Мы можем рассылать письма, запрашивать информацию в архивах и картотеках, опрашивать (но не допрашивать) свидетелей, приглашать (но не вызывать) их. Когда возбуждается уголовное дело, мы получаем право на оперативно-следственные действия: допросы, обыски, выемки, прослушки телефонов, скрытое наблюдение, задержания и прочее". Однако в Генпрокуратуре шум, поднявшийся в связи с возбуждением уголовного дела, сочли лишним, и постановление Пресненской прокуратуры вскоре было отменено.

Заявления депутата Гудкова, а также "сливы" в агентства о том, что Рыбкин "точно жив" и нашелся, прокомментировал близкий к Кремлю политтехнолог Глеб Павловский. "Ясно, что власти здесь ни при чем – не зарегистрировать кандидата с нулем целых двумя десятыми процента рейтинга куда безопасней, чем его похищать. Но и хорошего для власти выхода из ситуации нет и не может быть – кроме объявления жертвы живой-здоровой где-то в Лондоне или Туле", - цитирует Павловского "Независимая газета".

Как сообщает "МК", в той части "Либеральной России", которая лояльна Борису Березовскому, допускается, что к похищению Рыбкина причастны спецслужбы. За несколько дней до своего исчезновения Рыбкин в открытом письме назвал Путина "самым крупным олигархом в России" и мог поплатиться за свою дерзость". Газета не исключает, что за исчезновением Рыбкина стоит сам Березовский.

"Я никакие версии не выстраиваю и ничего не комментирую, – сказал Березовский "Новым Известиям". – Я пытаюсь собрать только факты, и они, к сожалению, противоречивы. Важно, что они исходят из одного и того же источника – из спецслужб. В субботу дежурный в Совете безопасности РФ сказал: "Не волнуйтесь, Рыбкин в понедельник вернется". Прокуратура открывает дело по статье "убийство", а затем отменяет свое решение. Не сомневаюсь, что все эти действия контролируются из единого центра – это ФСБ, ГРУ или что-то там еще. Есть какой-то план, и разные ветви спецслужб имеют свои точки зрения на его реализацию. Мне эта ситуация уже совсем не нравится, и мне кажется, что все это стало очень серьезным. Тем не менее я верю, что Иван Петрович жив и здоров... Странно, что журналисты мне звонят и выясняют судьбу Рыбкина, а те, кто официально занимаются его поиском, ко мне не обращаются. Я готов отвечать на вопросы и помогать в поисках Рыбкина. Почему они меня не спросят? Ведь я же свидетель. Значит, они не заинтересованы в его поиске".

Директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что исчезновение Рыбкина выгодно прежде всего противникам Путина. "Путину нельзя нанести поражение на выборах, так как он суперпопулярен, самое большее, на что его противники способны, – это снизить легитимность его избрания. Для снижения легитимности могут быть использованы и бойкот выборов, и исчезновение конкурентов, и нагнетание атмосферы хаоса, неопределенности, страха перед терактами, взрывами домов и метро, - цитируют "Новые Известия" мнение Маркова. - Потенциальный электорат Ивана Рыбкина в любом случае не доверяет властям, он во всем склонен видеть их недобрые намерения. И готов принять любые объяснения Ивана Рыбкина как правду, если тот внезапно найдется живой и здоровый и расскажет, что его захватили неизвестные лица в масках и допрашивали все это время. Легитимность Ивана Рыбкина в глазах его сторонников это не уменьшит".

Зато Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок и анализа, категорически не согласен с тем, что исчезновение Рыбкина полезно Березовскому. "Березовский даже при всей его романтичности понимает, что Рыбкин выборы не выиграет. В России ассоциация с именем Березовского – это для тонущего не спасательный круг, а якорь. И для Бориса Абрамовича, который подобрал своему кандидату очень профессиональный избирательный штаб, Иван Рыбкин был важен как рупор, как способ доносить определенную информацию, и если не вызывать общественные настроения, то по крайней мере лишний раз напоминать о чем-то. С исчезновением Рыбкина он такой возможности лишается. Поэтому никакой выгоды для Березовского здесь нет, - цитирует Коновалова та же газета. - Мне очень симпатичны действия Вешнякова, который регистрирует и Хакамаду, и Рыбкина, и Глазьева, явно мешающих власти создавать благостную картину всеобщей поддержки одного кандидата. Параллельно Вешняков заявляет в прокуратуру, что кандидаты сдали поддельные подписные листы. То есть ответственность за снятие неугодных кандидатов перекладывается на прокуратуру. И если история с Иваном Рыбкиным окажется трагедией, это лишь в очередной раз покажет, в какой стране мы живем."

Associated Press напоминает, что ежегодно в России пропадают около 10 тысяч человек, однако исчезновение столь видного политика - факт беспрецедентный. "Совершенно непонятно, что происходит, и бессмысленно строить какие-либо догадки, поскольку через день такие идеи могут стать просто смешными", - цитирует АР мнение политолога Лилии Шевцовой. Ей вторит тот же "МК": "Как реагировать на исчезновение Ивана Петровича Рыбкина, многие до сих пор не определились. Начнешь иронизировать по поводу "березового пиара" — не дай Бог, придут какие-нибудь мрачные новости. Будешь рассуждать о мрачном — а вдруг всплывет "березовый пиар"...

Пока же Центризбирком намерен относиться к кандидату в президенты Ивану Рыбкину как к живому человеку, зарегистрировал его - уже после его исчезновения - и дал возможность участвовать в теледебатах - через доверенное лицо. "Весь план избирательной кампании рассыпался в куски", - посетовала Ксения Пономарева. По ее словам, учитывать теперь приходится два возможных варианта: "на случай если кандидат есть и на случай если кандидата у нас нет". Первый эфир Рыбкина в рамках теледебатов выпал по жребию на первый же день - 12 февраля. Глава ЦИКа Александр Вешняков заявил, что он оптимист и надеется, что до 12 февраля кандидат все же появится. В принципе, если кандидат болен или исполняет неотложные служебные обязанности, в дебатах за него могут выступить его доверенные лица. Но в штабе полагают, что по крайней мере от первого раунда теледебатов придется отказаться. "Мы не готовы делегировать кому-либо право выступать за Ивана Петровича", - поясняет Пономарева. Ролики г-на Рыбкина в любом случае будут демонстрироваться.

10.02.2004


новость Новости по теме