новость Посольство США не выдало визы двум сотрудникам "Росавиакосмоса"

25.07.2003

Два высокопоставленных сотрудника Российского авиационно-космического агентства ("Росмавиакосмос") не смогли попасть на международную встречу в Монтеррее из-за того, что американское посольство не выдало им визы. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу пресс-секретарь "Росавиакосмоса" Сергей Горбунов.

"Два высокопоставленных сотрудника не получили визы без объяснения причин", - сказал он. "Им пришлось сдать билеты и сейчас они сидят и ждут хоть каких-нибудь объяснений", - добавил Горбунов. Он пояснил, что первый заместитель генерального директора "Росавиакосмоса" Александр Медведчиков и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Агентства Алексей Краснов должны были вылететь в Монтеррей в четверг в составе делегации. Возглавляет делегацию генеральный директор Агентства Юрий Коптев.

"Это очень важная встреча, переговоры глав пяти агентств. Такие встречи проходят раз в год, а нынешнюю можно назвать эпохальной, поскольку она первая после аварии шаттла "Колумбия" и на ней будут решаться очень важные вопросы", - подчеркнул Горбунов. "Мы не понимаем причин такого поведения американской стороны. Все документы были поданы за месяц, у наших сотрудников служебные паспорта, к тому же их прекрасно знают в США, они неоднократно бывали в этой стране", - сказал пресс-секретарь "Росавиакосмоса".

25.07.2003