новость На Филиппинах расследуют трагедию с погибшими заложниками

24.08.2010
Заложники на фоне освобожденного автобуса. Кадр Вестей.

Заложники на фоне освобожденного автобуса. Кадр Вестей.

Группа экспертов проведет тщательное расследование обстоятельств гибели восьми гонконгских туристов в результате захвата их автобуса в филиппинской столице, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Philippine Daily Inquirer. "До получения окончательного доклада мы будем избегать любых суждений о том, что пошло не так, а что было сделано правильно", - говорится в кратком заявлении главы полиции.

Вооруженный автоматом и пистолетами и одетый в полицейскую форму 55-летний бывший капитан полиции Роландо Мендоса захватил в понедельник в центре филиппинской столицы автобус с 24 пассажирами, требуя от властей восстановления на службе и закрытия заведенного на него дела. После трех часов переговоров бывший полицейский разрешил покинуть захваченный автобус девяти заложникам.

Потом обстановка вышла из-под контроля: бывший капитан стал стрелять, полиция также ответила огнем. Мендоса ранил полицейского снайпера, открыл огонь по заложникам, и сам был застрелен снайпером в ходе штурма. Жертвами трагедии стали восемь человек, а семь других доставлены в манильские больницы с ранениями.

Президент Филиппин Бенигно Акино поручил министру юстиции Лейле де Лиме и главному юридическому советнику главы государства Эдуардо де Месе провести два параллельных расследования действий полиции в ходе противостояния. Действия филиппинского спецназа вызвали волну жесткой критики со стороны самих захваченных туристов, общественности, экспертов и мировых СМИ. Глава манильской полиции Леокадио Сантьяго признал "очевидные недостатки в плане оснащения и тактики", однако считает, что в целом его подчиненные действовали правильно.

Китайский МИД осудил трагедию на Филиппинах и потребовал от филиппинских властей обеспечить безопасность китайских граждан. Непосредственно после инцидента администрация Гонконга объявила Филиппины "черной зоной" для туристов и призвала гонконгцев воздерживаться от поездок в эту страну.

24.08.2010


новость Новости по теме