новость Россия впервые в историю направила гуманитарную помощь в Польшу

25.05.2010
Ил-76 МЧС России. Фото с сайта www.lenta.ru

Ил-76 МЧС России. Фото с сайта www.lenta.ru

МЧС по поручению президента Дмитрия Медведева Медведева направило гуманитарную помощь в Польшу, пострадавшую от сильного наводнения, сообщает ИТАР-ТАСС. "С подмосковного аэродрома Раменское в Варшаву вылетел транспортный самолет МЧС Ил-76 с гуманитарным грузом", – сообщили в управлении информации МЧС. На борту лайнера 18 насосов большой мощности для откачки воды, 34 надувных лодок и пять передвижных электростанций. Общий вес гуманитарной помощи превышает 14 тонн.

Межправительственное российско-польское соглашение об оказании помощи было подписано в 1993 году, однако, как отмечают в МЧС, впервые со времени заключения соглашения руководство Польши воспользовалось им, чтобы обратиться к России с просьбой о предоставлении помощи.

Польша переживает сильнейшее за последние десятилетия наводнение, которое наступило в результате проливных дождей, обрушившихся на страну. Губернатор центрального региона Польши Яцек Козловский сообщил, что река Висла вышла из берегов, затопив 8 тысяч гектаров земли. В результате наводнения погибли 15 человек. Между тем около 100 тысяч жителей Варшавы рискуют остаться без жилья, поскольку их дома могут быть затоплены в результате наводнения. Власти готовятся к эвакуации людей.

Премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал, что всем пострадавшим в результате наводнения будет оказана помощь. В случае необходимости власти республики намерены обратиться за финансовой поддержкой в международные организации, отметил он.

25.05.2010


новость Новости по теме