новость В Екатеринбурге ОБЭП блокировал детский сад: допрашивали даже детей 2,5 лет

27.03.2010
Детский сад Подснежник. Фото Ура.Ру

Детский сад Подснежник. Фото Ура.Ру

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Чкаловского района Екатеринбурга провели следственные мероприятия в детском саду "Подснежник". Как сообщает издание Ура.Ру, оперативники полностью парализовали работу учреждения, проводили допросы детей в возрасте от 2,5 лет и в конце дня отдавали их только родителям и только по предъявлению документов.

Как рассказала делопроизводитель детского сада Ольга Уймина, работники ОБЭП явились в воспитательное учреждение 17 марта около 9.00 утра. Сначала люди в штатском окружили территорию детского сада, заблокировали все входы и выходы, а потом в здание вошли около 20 человек. Мужчины проходили в группы к детям прямо в верхней одежде, не снимая грязной обуви. Воспитателям, которые попытались остановить их, визитеры представлялись сотрудниками милиции, однако никаких документов, разрешающих проведение обысков, оперативники не предъявили. "Насколько я знаю, было предъявлено только одно удостоверение на имя сотрудника Чкаловского ОБЭПа Лосева, – рассказала сотрудница детсада. – Они запретили детям выходить из групп, образовательный процесс был полностью сорван, дети даже на прогулку не могли выйти. Кроме того, они принялись опрашивать детей, задавали вопросы: "Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Кто твои родители? Как их зовут?". В частности, допрашивали мою дочь, которой 2,5 года. Причем многие дети пугались, начинали плакать. Некоторые дети в принципе плохо воспринимают чужих людей, к воспитателям долго привыкают, а тут такой стресс. На следующий день многие из детей вообще заявили, что боятся идти в детский сад".

В течение всего дня работники ОБЭП изымали оргтехнику и документы детского учреждения, а также допрашивали воспитателей на предмет возможных финансовых махинаций и фактов коррупции в детском заведении.

В конце рабочего дня детей отдавали только родителям и то после предъявления документов: бабушкам, дедушкам и няням, приходившими за детьми, малышей не отдавали, заставляя идти за родителями.

По словам Уйминой, директора детского сада Анну Дубнову задержали на пять суток.

В свою очередь в УВД Екатеринбурга, по информации РИА "Новости", опровергли информацию о том, что сотрудники ОБЭП допрашивали воспитанников детского сада. По словам сотрудницы пресс-службы УВД, допрашивались только сотрудники учреждения: "Детей никто не допрашивал. 17 марта проводилась проверка оперативной информации. В детский сад прибыли 14 сотрудников милиции, в том числе трое представителей ПДН, остальные – сотрудники ОБЭП управления милиции номер 4, УВД Екатеринбурга и ГУВД по Свердловской области". По какой причине в детском саду проводились следственные мероприятия, в УВД не пояснили.

27.03.2010


новость Новости по теме