новость В Татарском проливе найдены обломки Ту-142

09.11.2009
Ту-142. Фото Warfare.Ru

Ту-142. Фото Warfare.Ru

В Татарском проливе в районе крушения Ту-142 найдено более десяти предметов, которые могут оказаться фрагментами самолета, сообщает РИА "Новости".

Источник в Дальневосточном региональном управлении МЧС сообщил журналистам, что участники поисково-спасательной операции нашли ряд предметов, похожих на куски обшивки Ту-142. Также в проливе были найдены вещи, которые могли находиться на борту самолета. Окончательно происхождение всех этих предметов определит экспертиза. Интерфакс уточняет, что некоторые из обломков выбросило на берег. Крупных фрагментов фюзеляжа самолета, по данным РИА "Новости", не обнаружено.

Поисковые работы на месте крушения ведутся круглосуточно и проходят в сложных погодных условиях. В районе мысов Садинга и Датта, где произошло крушение, дует порывистый ветер скоростью до 10-15 метров в секунду и наблюдается шестибалльный шторм.

Ранее сообщалось, что в район поисков направлено спасательное судно "Алагез", на борту которого находятся дистанционно управляемые глубоководные аппараты "Тайгер" и "Обзор", обитаемый подводный аппарат АС-30 и поисково-обследовательский комплекс "Кальмар". "Алагез" прибудет на место к вечеру 9 ноября.

Противолодочный Ту-142 разбился вечером в пятницу во время планового учебного полета. Самолет упал в воду в 15-20 километрах от берега. На борту самолета находились 11 членов экипажа. Причиной крушения самолета, по предварительной версии, стала техническая неисправность.

09.11.2009


новость Новости по теме