новость Life.ru: Перед "МАКС-2009" столкнулись не 2, а 3 истребителя

02.09.2009

Во время катастрофы при подготовке к авиакосмическому салону "МАКС-2009" столкнулись не два, а три истребителя Су-27, сообщает Life.ru. Пилоту третьего пострадавшего самолета удалось благополучно приземлиться. Сейчас Су-27 восстанавливают на авиаремонтном заводе в Кубинке.

16 августа при завершении репетиции выступления "Русских витязей" обломки одного из двух столкнувшихся самолетов повредили фюзеляж третьего истребителя. Этой машиной управлял полковник Игорь Шпак. Ему удалось посадить самолет.

Самолет Шпака пока стоит с открытыми люками, а это значит, что он не полетит еще долго, объяснили изданию сотрудники авиаремонтного завода: "Пока трудно точно сказать, сколько потребуется на его восстановление, может, неделя, может, больше. После удара, помимо видимых повреждений корпуса, могли возникнуть проблемы с электроникой."

В результате столкновения Су-27 погиб командир группы полковник Игорь Ткаченко. Штурман Игорь Куриленко и другой пилот Су-27 Виталий Мельник были госпитализированы. Обломки самолетов упали на жилые дома. Один Су-27 был найден в садовом товариществе рядом с деревней Белозериха, другой - в районе деревни Тяжлово. В результате крушения истребителей пострадало восемь дачных участков, при этом пять дачников получили ожоги. Четверо из них были госпитализированы, а одна женщина несколькими днями позднее скончалась в больнице.

02.09.2009