новость Человек, давший имя йогуртам Danone, умер в возрасте 103 лет

19.05.2009
Даниэль Карассо. Фото с сайта dalife.com

Даниэль Карассо. Фото с сайта dalife.com

В возрасте 103 лет скончался человек, в честь которого были названы йогурты Danone, сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление компании. Даниэль Карассо был почетным президентом Danone.

В 1919 году отец Даниэля Исаак Карассо зарегистрировал в Барселоне фирму по производству йогуртов. Йогурты сквашивались при помощи культур, полученных из Пастеровского института. Назвать фирму Исаак решил в честь сына. "Данон" по-каталански - это уменьшительный вариант имени "Даниэль". Букву "е" в конце добавили, чтобы обойти запрет на регистрацию собственных имен в качестве торговых марок.

В 1923 году Исаак Карассо отправил сына в Марсель изучать основы коммерции. В 1929 году Даниэль основал Парижское товарищество по производству йогурта. Во время второй мировой войны он открыл представительство семейной фирмы в США, а затем и в других странах мира.

В последние годы Даниэль Карассо был почетным президентом компании. И в начале этого года он принял участие в торжествах, посвященных 90-летию бренда.

"Мы все знаем, что наша группа в большом долгу перед Даниэлем Карассо, который дал компании свое имя и с 1929 года отдавал ей весь свой оптимизм и неукротимую энергию", - заявил нынешний глава Danone Франк Рибо.

19.05.2009


новость Новости по теме