новость Онищенко: Свиного гриппа в России нет

02.05.2009
Геннадий Онищенко. Фото РИА "Новости"

Геннадий Онищенко. Фото РИА "Новости"

Подозрения на заболевание свиным гриппом у двух россиянок, госпитализированных накануне в Москве, по результатам лабораторных анализов не подтвердились. Как сообщает "Эхо Москвы", об этом заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Ранее он подтвердил факт экстренного помещения в стационар россиянок, прилетевших в Россию из США разными авиарейсами. С повышенной температурой, они были госпитализированы в инфекционную больницу в Москве.

Ранее о том, что москвичка Наталья Н. и трое членов ее семьи госпитализированы с подозрением на свиной грипп, также сообщал Life.ru. Однако госпитализацию четырех человек, Онищенко не подтвердил.

В Первой градской больнице, куда, по данным издания, поступили пациенты, факт госпитализации с подозрением на вирус свиного гриппа также опровергли. "За прошедшие сутки больные с подозрением на грипп A/H1N1 не поступали в больницу", – сообщила РИА "Новости" сотрудница приемного отделения стационара.

Это не первая тревога в Москве с тех пор, как в Мексике от свиного гриппа начали умирать люди. Несколько дней назад в аэропорт "Шереметьево-2" пришлось вызывать инфекционную бригаду "скорой помощи", чтобы доставить в больницу 29-летнюю Елену Р., прилетевшую из Мексики. Женщину поместили в отдельный бокс особо опасных инфекций. Впоследствии лабораторное исследование выявило у нее ОРВИ.

По данным Минздрава, в России зарегистрированных случаев свиного гриппа в настоящее время нет. Медики сохраняют режим санитарного контроля за всеми самолетами, прилетающими из Северной и Южной Америки.

На данный момент заболевшие свиным гриппом люди выявлены уже 13 странах мира. Случаи заболевания вирусом A/H1N1 подтверждены в США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, а также в Гонконге.

02.05.2009


новость Новости по теме