новость Умерла Дина Верни

22.01.2009
Дина Верни. Фото с сайта Openspace.ru

Дина Верни. Фото с сайта Openspace.ru

В Париже в возрасте 88 лет скончалась Дина Верни, подруга скульптора Аристида Майоля, хозяйка галереи, впервые представившая Западу работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Владимира Янкилевского, а также исполнительница песен, получивших подпольную популярность в СССР, сообщает OpenSpace.

Верни происходила из еврейской семьи, которая переехала из Молдавии во Францию после революции. В возрасте 15 лет она познакомилась с Майолем и стала его натурщицей, сотрудничая со скульптором вплоть до его смерти в 1944 году. Она позировала также Матиссу, Раулю Дюфи, Пьеру Боннару, общалась с Анри Бретоном.

Во время Второй мировой Верни была активной участницей Сопротивления. После гибели Майоля в автокатастрофе в 1944 году Верни по завещанию унаследовала все его состояние и коллекции и вскоре открыла в Париже собственную галерею. Впоследствии, в 1995 году, она основала в Париже музей Майоля и фонд своего имени, который поддерживал современных художников и скульпторов.

В конце 1950-х Верни впервые приехала в Советский Союз, где познакомилась и подружилась со многими представителями авангардистского искусства, чьи работы впоследствии выставляла в своей парижской галерее.

22.01.2009


новость Новости по теме