новость Упавший на Алтае вертолет был заправлен некачественным топливом

12.01.2009
Ми-8. Фото с сайта NEWSru.com

Ми-8. Фото с сайта NEWSru.com

Западно-Сибирская транспортная прокуратура, расследующая крушение вертолета Ми-8 компании "Газпромавиа", проверит образцы топлива, которым заправляли вертолет, сообщает "Коммерсант". Основной версией аварии является предположение, что причиной отказа двигателя могло стать некачественное топливо.

Как сообщил представитель региональной прокуратуры, образцы авиатоплива уже отобраны для проверки. В пользу версии о некачественном топливе говорит и тот факт, что один из самолетов МЧС, участвовавших в поисковой операции и заправленный тем же топливом, что и упавший Ми-8, не смог взлететь.

При этом специалисты Межгосударственного авиационного комитета считают версию о том, что вертолет заправили некачественным топливом, неправомерной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эксперты усомнились в этом предположении, так как вертолет упал лишь через четыре часа после начала полета.

Всего, по словам официального представителя прокуратуры Владимира Маркина, следствие рассматривает несколько версий аварии, в том числе неблагоприятные погодные условия, неисправность техники и ошибку пилота. При этом, как отмечает "Коммерсант", все версии могут быть подвергнуты сомнению.

По словам руководителя инспекции по безопасности полетов "Газпромавиа" Сергея Чернышева, упавший Ми-8 налетал всего 260 часов и был куплен в 2008 году, в связи с чем "вероятность того, что катастрофа произошла из-за неисправности вертолета, стремится к нулю". Кроме того, известно, что в момент катастрофы стояла хорошая погода, а командиром экипажа был опытный пилот Алексей Баяндин, полетный стаж которого составлял более 30 лет.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 УК ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта").

Ми-8, на борту которого находились 11 человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин и еще несколько высокопоставленных чиновников, пропал 9 января между населенными пунктами Чемал и Кош-Агач. Обнаружить место падения вертолета удалось лишь через два дня. Выживший в катастрофе вертолета Ми-8 на Алтае член экипажа самостоятельно смог добраться до пограничного пункта Ташанта на российско-казахстанской границе и сообщить о местонахождении упавшего вертолета. В результате авиакатастрофы погибли семь человек.

12.01.2009


новость Новости по теме