новость В Москве застрелился Герой России

03.01.2009
Валентин Полянский. Фото Ленты.Ру

Валентин Полянский. Фото Ленты.Ру

В Москве в своей квартире найден мертвым полковник ВДВ, Герой России Валентин Полянский, передает Интерфакс. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в субботу в отдел внутренних дел "Люблино" поступил сигнал об огнестрельном ранении человека в квартире дома по улице Цымлянской.

На место происшествия была выслана "скорая" и оперативно-следственная группа. Медики госпитализировали раненного в грудь человека, которым оказался Полянский. Не приходя в сознание, полковник скончался в институте скорой помощи имени Склифосовского.

Как утверждает оперативно-следственная группа, Полянский произвел два выстрела из наградного пистолета - один в пол, другой себе в область груди.

28 ноября Лефортовский суд оправдал Полянского по делу об оскорблении и избиении постового милиционера в метро. Выдвинутое против офицера обвинение в применении насилия к представителю власти отказался поддержать в суде представитель Моспрокуратуры, а за свою несдержанность в выражениях полковник сам извинился перед оскорбленным старшиной.

Весной этого года задержавший Полянского постовой милиционер написал заявление в следственное управление на метрополитене следственного комитета при прокуратуре, в котором сообщил, что Полянский якобы оскорбил и даже избил его во время "исполнения им служебной обязанности по изоляции нетрезвого десантника от других пассажиров".

Полковника Полянского обвинили в "применении насилия и оскорблении представителя власти", за что он мог получить до пяти лет лишения свободы. Встречное заявление офицера, в котором он попросил дать юридическую оценку собственным телесным повреждениям, полученным после встречи с милиционерами, следствие проигнорировало.

Десантнику и его адвокату удалось убедить суд в том, что травмы, полученные офицером в результате стычки, были существеннее тех, которые предъявил врачам потерпевший старшина УВД по охране метрополитена Дмитрий Буглак. Зарегистрированные у полковника сотрясение мозга, многочисленные гематомы и ссадины на его лице и теле вкупе с порванной одеждой и разбитыми часами произвели на суд гораздо большее впечатление, чем "покраснение в области скулы", отмеченное врачами у милиционера.

Защита поставила под сомнение и тяжелое алкогольное опьянение десантника, под воздействием которого того якобы и потянуло на подвиги.

03.01.2009


новость Новости по теме