новость В Абхазии подорвались российские туристы: двое погибших

09.08.2007
Скорая помощь. Фото с сайта NEWSru.com

Скорая помощь. Фото с сайта NEWSru.com

Две женщины погибли в ночь на четверг на окраине абхазского курорта Гагра в результате мощного взрыва. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу администрации Гагрского района Астамур Кецаба.

"Группа отдыхающих из России (10 человек - шестеро женщин и четверо детей) недалеко от кемпинга устроила пикник, - пояснил он. - В качестве мангала для шашлыков они использовали ржавую металлическую трубу цилиндрической формы, которую женщины выкопали из песка. Через некоторое время в результате нагрева трубы произошел мощный взрыв".

От полученных ранений на месте погибли Светлана Мыльникова - 1961 года рождения и Ольга Савинова - 1978 года рождения. Восемь человек были доставлены в Гагрскую центральную больницу. Десятилетней Екатерине Кузнецовой пришлось ампутировать ногу. Остальные получили легкие осколочные ранения.

Во время грузино-абхазской войны в 1992-93 годах на месте, где туристы организовали пикник, располагался блиндаж береговой охраны. Взорвавшаяся труба разлетелась на мелкие кусочки и установить ее тип сейчас практически невозможно. Предположительно, это было либо самодельное устройство, либо снаряд системы "Алазань", отмечает агентство.

09.08.2007


новость Новости по теме