новость Экипаж "Академика Федорова" починил двигатель

26.07.2007
Полярное судно ''академик Федоров''. Фото с сайта www.setcorp.ru

Полярное судно ''академик Федоров''. Фото с сайта www.setcorp.ru

Неисправность электродвигателя гребного винта на теплоходе "Академик Федоров", из-за которой ему пришлось дрейфовать в Баренцевом море, устранена. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дежурную службу портнадзора порта Мурманск, судно продолжает рейс к Северному полюсу.

По предварительным данным, с поломкой двигателя экипаж судна справился самостоятельно, до подхода к нему вызванного на помощь атомного ледокола "Россия", который должен обеспечивать работу экспедиции в ледовых полях Арктики.

Сейчас оба судна движутся вместе по направлению к архипелагу Земля Франца Йосифа. Там, согласно плану, они сделают остановку, чтобы провести тренировочное погружение на глубоководных аппаратах "Мир" на глубину полтора километра.

Ранее сообщалось, что в районе дрейфа погодные условия ухудшаются, однако, по последним данным, погода "благоприятствует участникам экспедиции".

Сигнал бедствия "Академик Федоров" подал накануне вечером. "Академик Федоров" совсем недавно прошел ремонт на Канонерском заводе Петербурга. Был отремонтирован и вышедший сейчас из строя двигатель.

На "Академике Федорове" в данный момент находятся более ста российских ученых, два вертолета, батискафы "Мир-1" и "Мир-2", а также другое дорогостоящее оборудование.

26.07.2007


новость Новости по теме