новость Испанский король убил в России ручного медведя

19.10.2006
Король Хуан Карлос I, фото с сайта wikimedia.org

Король Хуан Карлос I, фото с сайта wikimedia.org

Испанский король Хуан Карлос I, находясь с визитом в России, убил в Вологодской области ручного медведя. Как пишет в четверг "Коммерсант", заместитель начальника областного управления по охране и развитию охотничьих ресурсов Сергей Старостин в письме к губернатору Вологодской области Вячеславу Позгалеву назвал происшедшее "отвратительной инсценировкой" и "кровавой клоунадой".

"Медведя посадили в клетку и привезли к месту охоты. После этого его щедро напоили водкой, смешанной с медом, и вытолкали на поле. Естественно, грузное пьяное животное стало легкой мишенью. Его величество Хуан Карлос уложил Митрофана с одного выстрела", - говорится в письме Старостина.

По словам Старостина, ранее на убой важным гостям уже отправлялись ручные звери, живущие при базах отдыха. Так, главному редактору московского журнала "Сафари" подобным образом "подставили" волка из хозяйства вице-губернатора Вологодской области Сергея Громова.

Как утверждает Старостин, организацией постановочных охот занимались руководитель управления Россельхознадзора по Вологодской области Андрей Филатов и первый заместитель губернатора области Сергей Громов, курирующий сельское хозяйство.

Между тем, по данным издания, между Филатовым и Старостиным произошла размолвка, после которой последний, возможно, и решил написать это письмо губернатору. Как сообщил газете сам Старостин, губернатор Позгалев не знал о том, что медведь, добытый королем, был подставной. "Вообще об этом знал очень узкий круг людей, но в определенной ситуации узкий круг может быстро стать широким", - отметил чиновник.

19.10.2006


новость Новости по теме