новость В Кондопоге подожгли дом, где жили приезжие

06.09.2006
Беспорядки в Кондопоге. Фото с сайта www.cityk.ru

Беспорядки в Кондопоге. Фото с сайта www.cityk.ru

В карельском городе Кондопога в ночь на среду совершена попытка поджога дома, в котором живут несколько семей азиатского происхождения. Об этом "Эху Москвы" рассказал главный пожарный города Алексей Ахметов.

По его словам, это двухэтажный дом, номинально принадлежащий спортивной школе. Среди живущих в нем приезжих "по крайней мере одна семья узбеков", сказал пожарный. Неизвестные подожгли внешнюю стену деревянного здания. Площадь возгорания составила около 10 квадратных метров. Пожар удалось быстро потушить, пострадавших, по словам источника, нет.

В совершении этого преступления подозреваются две девушки - жительницы города, сообщили РИА "Новости" в МЧС.

Из Кондопоги уже вывезли более 30 семей кавказцев. Их разместили в бывшем пионерском лагере "Айно". Он усиленно охраняется милицейским спецназом.

Представители чеченской диаспоры сказали "Коммерсанту", что не сами приняли решение покинуть Кондопогу - их попросили об этом власти. Они намерены вернуться в город и потребовать компенсацию за причиненный ущерб. Об этом сказал газете президент общества вайнахской культуры Карелии Магомед Матуев.

Накануне в Петрозаводске прошел стихийный митинг, участники которого поддержали задержанных за массовые беспорядки в Кондопоге и потребовали убрать из республики кавказцев. Листовки с призывом на этот митинг распространялись по всем учебным заведениям. "Выразим протест кавказскому беспределу в Кондопоге", – говорилось в них.

На митинг пришли 300-400 человек. Представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), отрицавшие, что именно они организовали митинг, стали призывать собравшихся подписать петицию к властям.

"Это был народный сход, а не митинг,– заявил журналистам и. о. начальника ГУВД Петрозаводска Дмитрий Бураков. – Кто его организовал, мы пока не знаем – будем выяснять".

В свою очередь сотрудники пресс-службы мэрии Петрозаводска раздали журналистам листовки с обращением главы администрации города Виктора Маслякова: "Проблему надо решать не на митинге, а глядя друг другу в глаза за столом переговоров. Завтра в 10 часов утра приглашаю в администрацию города для переговоров организаторов митинга, представителей диаспор и средства массовой информации". Ожидается, что во встрече примут участие депутаты народного собрания Чечни, выехавшие в Карелию, чтобы поддержать земляков.

Беспорядки в Кондопоге начались после того, как 30 августа в пьяной драке были убиты двое местных жителей. После этого в городе начались кавказские погромы и митинги с требованием выслать из города чеченцев. Были подожжены несколько торговых палаток и магазинов, принадлежащих кавказцам, и совершены попытки разгрома ресторана, у которого произошла драка.

Накануне были задержаны четверо подозреваемых в убийстве 30 августа.

06.09.2006


новость Новости по теме