новость Установлена личность водителя заминированной машины

18.09.2004

Установлена личность водителя заминированной машины, обнаруженной в Москве, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. "Установлена личность мужчины, скончавшегося в результате острой сердечной недостаточности в институте Склифосовского. Им оказался 38-летний житель Ленинградской области Александр Пуманэ", - сказал собеседник агентства.

Взрыв заминированного автомобиля в столице был предотвращен в ходе совместной операции ФСБ и МВД. Об этом РИА "Новости" сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. По словам представителя ЦОС ФСБ, в Москве около часа ночи в субботу оперативные сотрудники задержали вызвавшего подозрение водителя машины ВАЗ-2105. Во время проверки у него не оказалось водительских документов. Также по внешним признакам задержанный находился в состоянии наркотического опьянения.

По данным ФСБ, задержанный пояснил, что его за вознаграждение в $1000 просили перегнать в Москве два автомобиля ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107 в район Бородинской панорамы.

Прибывшие на место специалисты оперативно-следственной группы Управления ФСБ по Москве и Московской области установили, что в автомашине ВАЗ-2105 находилось две мины МОН-50, установленные на левой двери машины, а в багажнике автомобиля находилась 200-граммовая тротиловая шашка. Все эти взрывные устройства были соединены проводами в единую схему и выведены на пульт управления в салоне. В машине также находилась канистра, наполненная прозрачной жидкостью. Взрывного устройства во второй машине ВАЗ-2107 не обнаружили.

В ЦОС также сообщили, что после допроса задержанный подозреваемый был доставлен в институт Склифосовского, где скончался от сердечного приступа.

18.09.2004


новость Новости по теме