новость Life News: На Киевском вокзале задержали трех боевиков и потенциальную смертницу

16.02.2011
Киевский вокзал. Фото с сайта www.avialine.com

Киевский вокзал. Фото с сайта www.avialine.com

На Киевском вокзале Москвы сотрудники уголовного розыска задержали трех боевиков и потенциальную террористку-смертницу, передает Life News. По данным издания, задержаны 26-летний Хасан Нажаев, 30-летний Руслан Юсупов, 28-летний Рамзан Халиев и 39-летняя Анжела Баталова. В ходе задержания предполагаемые террористы оказали сопротивление. В настоящий момент все четверо находятся в отделении уголовного розыска при ЛОВД Киевского вокзала, ожидая этапирования в Чечню - за ними вылетел один из заместителей министра внутренних дел республики.

"Оперативники угрозыска выслеживали боевиков в течение нескольких дней. Сейчас выясняется, как долго боевики были в Москве, что здесь готовили и куда пытались уехать с Киевского вокзала", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Как предполагает издание, Анжеле Баталовой отводилась роль смертницы - она должна была подорвать себя в людном месте.

Источник Интерфакса в правоохранительных органах подтвердил информацию о задержании. "Вчера при посадке в поезд сообщением Москва – Кишинев были задержаны четверо уроженцев Чеченской республики, в том числе одна женщина, разыскиваемых по подозрению в подготовке теракта на территории России", – сказал собеседник агентства. По его словам, подробная ориентировка с описанием подозреваемых поступила во все подразделения московской милиции в этот понедельник.

"Один из задержанных находился в федеральном розыске как активный член незаконных вооруженных формирований, у него изъять поддельные документы", – сказал источник.Он не назвал имен задержанных, отметив, что они в настоящее время переданы сотрудникам ФСБ, а не сотрудникам МВД по Чечне.

10 февраля Киевский вокзал посетил президент Дмитрий Медведев. Его сопровождали министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников и генеральный прокурор Юрий Чайка. Как сообщали СМИ, Медведев не встретил на вокзале ни одного милиционера. После поездки президент провел совещание в Кремле, на котором поручил ФСБ осуществлять общий контроль за безопасностью на транспорте. Необеспечение безопасности на транспорте приведет к кадровым перестановкам в транспортном комплексе, предупредил он.

"К сожалению, даже самые трагические происшествия нас ничему не учат, поэтому если руководители государственных подразделений не способны воспринимать информацию, не способны принимать нужные решения, придется принимать кадровые решения. Часть решений по транспортному комплексу уже последует", – сказал президент.

На совещании Медведев также поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. "Нужно проверить соблюдение транспортного законодательства на железнодорожных узлах, потому что у нас, к сожалению, коллеги воспринимают все буквально. Если теракт произошел на авиационном транспорте, начинают все бегать в аэропортах, а в других местах ничего не происходит", - сказал Медведев.

16.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме