новость Милиционеров, пропустивших террориста во Владикавказ, обвинили в халатности

11.09.2010
Теракт во Владикавказе. Фото с сайта www.newsland.ru

Теракт во Владикавказе. Фото с сайта www.newsland.ru

Следственный комитет при прокуратуре начал проверку в отношении милиционеров, проверявших на посту ГИБДД машину, которая взорвалась у Центрального рынка Владикавказа в четверг. Как сообщает газета "Коммерсант", следствие подозревает, что сотрудники МВД, дежурившие на посту, через который проехал смертник незадолго до теракта, проявили халатность и не досмотрели должным образом "Волгу", в багажнике которой лежала взрывчатка.

По данным издания, проверить действия милиционеров в СКП решили после того, как допросили охранника Аслана Плиева, работающего на владикавказском рынке. Он рассказал, что около 11.15 к разгрузочной площадке рынка подъехала "Волга" с ингушскими номерами, за рулем которой сидел молодой человек примерно 25 лет. Он попросил пропустить его на территорию рынка, однако Плиев потребовал показать содержимое багажника.

Водитель, по словам охранника, начал было открывать багажник, но затем сказал, что у него сломался ключ и показал его обломок. Плиев, тем не менее, пропустить автомобиль отказался. В результате, так и не попав на рынок, смертник отъехал к центральному входу и взорвал машину там. "Коммерсант" отмечает, что если бы "Волга" взорвалась на территории рынка, жертв было бы гораздо больше.

Слова Плиева подтвердились, когда возле тела смертника нашли обломок ключа и специалисты выяснили, что он был сломан заранее, а не в замке багажника.

Также выяснилось, что за 40 минут до того, как "Волга" подъехала к рынку, ее останавливали на милицейском посту "Черменский круг". Там милиционеры проверили у водителя права и позволили ему ехать дальше. При этом, по данным "Коммерсанта", права, предъявленные террористом, принадлежали человеку, который числится погибшим, а в багажнике машины лежало не менее ста килограммов взрывчатки.

В результате взрыва возле Центрального рынка Владикавказа погибли 17 человек, более 160, в том числе несколько детей, получили ранения. Ранее сообщалось, что личность смертника установлена, однако, по последним данным, в документах, которые он предъявлял, обнаружились разночтения, так что пока следствие не может точно сказать, как звали террориста. Уже вечером в четверг в правоохранительных органах заявили, что по подозрению в причастности к организации взрыва задержаны три человека. Больше никакой информации о них в прессу не поступало.

11.09.2010


новость Новости по теме