новость Земная ось сместилась на 10 сантиметров

11.03.2011
Глобус. Фото с сайта themysticzone.narod.ru

Глобус. Фото с сайта themysticzone.narod.ru

Ось вращения Земли после землетрясения в Японии сместилась почти на 10 сантиметров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии. По словам сейсмологов, "воздействие данного явления на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре, которое привело к смещению земной оси на 6 сантиметров".

В то же время специалисты геодезического центра Итальянского космического агентства считают, что для точного определения воздействия землетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения. "Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре. Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект", – заявил директор геодезического центра Джузеппе Бьянко. Итальянские эксперты считают, что последствия нынешнего землетрясения уступают силе Великого чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

По официальным данным, жертвами землетрясения и цунами в Японии стали 95 человек, сообщает РИА "Новости". Как передает ВВС, на побережье обнаружено до 300 тел погибших. Сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,9 произошло у побережья Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров.

Землетрясение создало угрозу цунами по всему Тихоокеанскому бассейну - соответствующее предупреждение получили государства и острова, от Гавайев до Центральной Америки. В зоне опасности находятся Россия, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Папуа Новая Гвинея, Фиджи, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Гондурас, Чили, Эквадор, Колумбия и Перу. Предупреждение для Австралии и Новой Зеландии было снято.

В Японии после цунами миллионы домов остались без электричества, в том числе в Токио. Сотни людей пропали без вести. Среди жертв - жители префектур Иватэ, Фукусима, Ибараки, Тотиги, Тиба и Токио. После цунами в префектуре Мияги пропал пассажирский поезд, сообщает Kyodo News. Поезд компании Japan Railways направлялся из административного цента Мияги города Сендай на станцию Нобиру. Информации о числе пассажиров пока нет.

Как рассказали РИА "Новости" очевидцы, в пригороде Токио Тибе взорвалась газовая станция. В Мияги цунами снесло много домов, полностью затопило аэропорт "Сендай". Затоплен также токийский "Диснейленд". Кадры, снятые с вертолета и показанные японскими телеканалами в прямом эфире, демонстрируют, как на огромной волне плывут обломки домов и машин.

Как сообщило Главное метеорологическое управление Японии, землетрясения магнитудой более 7,0, способные вызвать цунами, могут повторяться в Японии в течение месяца.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил об огромных разрушениях, причиненных землетрясением и последовавшим за ним цунами. Он пообещал, что "правительство сделает максимум для минимизации последствий удара стихии" и призвал жителей Японии сохранять спокойствие. Кан также отметил, что утечки радиоактивных материалов нет и атомные реакторы на электростанциях не повреждены. Глава японского МИДа Такэаки Мацумото заявил, что Токио приветствует любую помощь, которую могли бы оказать Японии иностранные государства.

Образовавшаяся в результате подземных толчков приливная волна достигла российских берегов. В прибрежной зоне двух населенных пунктов Курильских островов приборы зафиксировали цунами высотой до двух метров. По данным главного управления МЧС по Сахалинской области, пострадавших нет. Тем не менее режим тревоги "цунами" на Курилах сохраняется, из зоны возможного подтопления на островах эвакуированы 11 тысяч человек.

Тревога "цунами" была объявлена центром цунами ГУ "Сахалинское УГМС" в 15.55 по местному времени (08.55 по московскому времени). По данным экспертов, под воздействие цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области - Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского. Президент России поручил главе МЧС Сергею Шойгу принять меры для обеспечения безопасности жителей Курил и Сахалина.

Президент Дмитрий Медведев заявил о готовности России оказать помощь Японии в связи с землетрясением и цунами. "Сегодня в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой около 9 баллов. Там есть и большие разрушения и, видимо, жертвы. Конечно, мы готовы помочь нашим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения", - сказал Медведев на заседании президиума Госсовета в Хакасии.

11.03.2011


новость Новости по теме