новость В Грузии произошло мощное землетрясение

08.09.2009

В Грузии в ночь на вторник произошло сильное землетрясение, сообщает агентство Грузия Online. Эпицентр подземных толчков находился в Онском районе страны в 150 километрах от Тбилиси. Там сила землетрясения составила 7-8 баллов по 12-балльной системе. Поступают сообщения об относительно незначительных разрушениях, о жертвах и пострадавших пока ничего не известно. На западе и востоке Грузии толчки были силой 5-6 баллов, в Тбилиси - 5 баллов.

По данным Средиземноморского сейсмологического центра, в районе грузинского города Кутаиси зафиксировано еще два подземных толка, значительно меньшей силы. Их магнитуда составила 4,8 и 4 балла. Эпицентр этих толчков находился на глубине двух и восьми километров.

Как сообщил журналистам глава Онского муниципалитета Амиран Схиерели, в городе Они пострадали в основном старые дома. Серьезных разрушений в районе нет. Население было в панике. Чиновники ходили по улицам и успокаивали людей. "Эхо Москвы" сообщило, что в результате стихийного бедствия в некоторых районах на севере Грузии на некоторое время было прервано электроснабжение. Грузинские телеканалы не прерывали передач ради экстренных сообщений о землетрясения, отмечает Reuters.

Подземные толчки также ощущались в Южной Осетии и на территории Южного федерального округа России. По предварительным данным, в Южной Осетии нет жертв и разрушений от землетрясения. Об этом заявил первый замглавы МЧС республики Сергей Санакоев. По его словам, землетрясение было силой до 5 баллов. "Все жители Южной Осетии высыпали на улицу и сейчас боятся возвращаться в дома из-за угрозы повторения подземных толчков", - добавил Санакоев. Министр по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий Южной Осетии Анатолий Бибилов подтвердил информацию об отсутствии жертв и разрушений. "Сейчас мы объезжаем отдаленные села для получения более подробной информации. Где-то через час у нас, наверное, будут более точные данные", - подчеркнул Бибилов. В Цхинвали на несколько минут прерывалась подача электроэнергии, сообщает "Кавказский узел".

Землетрясение силой до 2 баллов зарегистрировано минувшей ночью на территории нескольких субъектов юга России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС. По данным сейсмической службы РАН, подземные толчки ощущались на территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. Они были зарегистрированы в 2.41 мск во вторник. В районы, где ощущались толчки, направлены пожарно-спасательные расчеты и оперативные группы ГУ МЧС.

08.09.2009