новость Суд арестовал казанского убийцу на два месяца

31.08.2012
Игорь Данилевский. Фото: culturalnet.ru

Игорь Данилевский. Фото: culturalnet.ru

Вахитовский суд Казани арестовал на два месяца подозреваемого по делу о двойном убийстве и кровавой надписи в Казани преподавателя одного из вузов Игоря Данилевского, сообщает РИА "Новости". На суде он заявил, что совершил преступление в состоянии аффекта. "Я во всем сознался. Я очень просил бы меня не арестовывать, а применить ко мне домашний арест", - сказал подозреваемый.

Адвокат Данилевского ходатайствовал перед судом о сборе дополнительной информации по личности подозреваемого. Мать Данилевского заявила журналистам, что ее сын "человек верующий" и "не мог совершить такое преступление". "Как верующий, он осуждал Pussy Riot и никогда их не поддерживал", - сказала женщина. Данилевская предположила, что ее сын "перешел кому-то дорогу". "Он написал монографию, которая "тянула" на докторскую", - сказала она, не уточняя подробностей.

Данилевский был задержан в ночь на пятницу по делу об убийстве двух женщин, рядом с телами которых на стене обнаружили надпись кровью "Free Pussy Riot". Как сообщал Следственный комитет, мужчина уже признал вину. По статье "Убийство двух лиц" ему грозит пожизненное заключение.

Преступник давно был знаком с жертвами, с 38-летней Лилией он вместе учился в институте. По версии следствия, войдя в доверие к своей бывшей сокурснице и обещая в последующем создать с ней семью, Данилевский уговорил ее взять для него кредит на несколько сотен тысяч рублей. Этими деньгами он погасил часть своих многочисленных долгов перед банками. Не имея возможности расплатиться, Данилевский изображал влюбленность и обещал жениться на Лилии. 22 августа между ними произошла ссора. По словам подозреваемого, женщина стала его оскорблять. Данилевский схватил лежавший в комнате нож и нанес ей многочисленные удары ножом. Чтобы не оставлять свидетелей, он убил 76-летнюю мать Лилии Фариду.

"Затем, чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни на английском языке "Cвободу Пусси Райот", сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания", – говорится в сообщении МВД.

После убийства Данилевский забрал из квартиры свою долговую расписку, 100 тысяч рублей, мобильные телефоны и орудие преступления - нож. По его словам, провокационную надпись на стене он оставил, чтобы выдать убийство за "идеологическое" и отвести подозрения от себя. При обыске на съемной квартире, где преподаватель жил с родителями, нашли телефоны, расписку и нож.

Тела убитых были обнаружены 29 августа. О надписи "Free Pussy Riot" на стене квартиры Следственный комитет сообщил 30 августа.

В четверг глава синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов возложил на сторонников Pussy Riot ответственность за убийство в Казани. "Эта кровь на совести так называемой общественности, которая поддержала своим авторитетом участниц этого акта в храме Христа Спасителя, потому что в результате люди с неустойчивой психикой получили карт-бланш", - заявил Смирнов.

"Теперь все эти люди, которые именуют себя общественностью, должны сделать новые заявления, дезавуировать свою "правозащитную" деятельность - тот же сэр Пол Маккартни, Amnesty International, известные люди России. Это помогло бы ситуации", - сказал священник. Он предложил организовать шествие, в ходе которого представители творческой интеллигенции, общественности заявили бы, "что они против акций, подобных той, что была в храме, и берут свои слова назад".

26 августа глава Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "люди, которые сегодня спиливают кресты, в дальнейшем могут дойти до насилия и убийства".

В четверг помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий заявил, что убийца двух женщин, возможно, пытался запутать следствие. "В квартире был беспорядок. Мы предполагаем, что это либо наркоман, либо человек просто пытался отвести подозрения по ложному пути", – сказал он.

"Произошедшее в Казани ужасно. Pussy Riot всегда были за ненасильственный протест. Этот случай либо чудовищная провокация, либо психиатрия", - писал адвокат осужденных участниц Pussy Riot Николай Полозов. Виолетта Волкова также не исключала возможность провокации "перед кассацией - общественное мнение сломать".

Андрей Мальгин, журналист, писатель
Хорошая плюха тем СМИ, которые, как по команде, вышли с заголовками "Сторонники "Пусси Райот" совершили двойное убийство в Казани". Понимаю, что в печатных версиях ничего не изменишь, но на сайтах, считаю, надо поправить: "Верующий противник "Пусси Райот" совершил двойное убийство в Казани".
31.08.2012


новость Новости по теме