новость В Москве полицейскую стоянку забросали "коктейлями Молотова"

20.05.2012
Поджог полицейского автозака группой "Война". Фото: plucer.livejournal.com

Поджог полицейского автозака группой "Война". Фото: plucer.livejournal.com

В Москве в ночь на воскресенье группа неизвестных бросила несколько бутылок с зажигательной смесью на территорию полицейской стоянки на Таганке, сообщает Интерфакс. Инцидент произошел в Сибирском проезде. Несколько человек "бросили три бутылки с горючей смесью через забор стоянки Отдельного батальона патрульно-полицейской службы". Одна из бутылок разбила стекло служебного автобуса ПАЗ, две другие упали на землю.

По адресу Сибирский проезд, дом 2, строение 15 в Москве располагается полк патрульно-постовой службы милиции УВД ЦАО.

Как рассказал собеседник агентства, горючая смесь была залита в полулитровые бутылки из-под минеральной воды. В качестве запалов злоумышленники использовали связанные стопкой спички. По словам источника, в полете бутылки потухли, поэтому не произошло возгорания.

В результате инцидента никто не пострадал. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве случившееся подтвердили, назвав злоумышленников, которым удалось скрыться, хулиганами. Уголовное дело в связи с нападением на полицейскую стоянку пока не возбуждено.

В Петербурге в ночь на 1 января 2012 года был подожжен автозак на территории 71-го отдела полиции Петроградского района. Ответственность за это взяла на себя арт-группа "Война", которая посвятила свою акцию политзаключенным. Отчет об акции был размещен в блоге идеолога группы Алексея Плуцера-Сарно, видеоролик опубликован на YouTube. "Война" назвала эту акцию "не художественной, а сверххудожественной".

В обращении группы говорилось, что ее активисты сожгли уже 7 полицейских автомобилей и собираются продолжить такие акции. По факту поджога автозака было возбуждено уголовное дело, о ходе его расследования не сообщалось.

20.05.2012


новость Новости по теме