новость Песков: Печень митингующих надо размазать по асфальту

08.05.2012
Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "за раненого омоновца печень митингующих надо размазать по асфальту". Об этом в своем блоге сообщил депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. "В Госдуме спросил у Дмитрий Пескова, пресс-секретаря Путина, не перебрал ли он лишнего, когда сказал на "Дожде" о том, что полиции надо было действовать жестче 6 мая. Песков ответил: "Еще слишком мягко сказано было. За раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту", - пишет Пономарев.

6 мая Песков заявил в эфире телеканала "Дождь", что полиция во время разгона толпы митингующих должна была действовать еще жестче. "С моей точки зрения, полиция действовала мягко. Я хотел бы, чтобы она действовала жестче. Это были те провокаторы, от которых всегда предостерегали власти Москвы. Им нужно было побузить, а для этого им нужны провокации", – сказал Песков.

Накануне в интервью Russia Today Песков заявил, что не видит связи между столкновениями в Москве 6 мая и ситуацией в стране в целом. "То, что видел я, - это ряд маргинальных личностей, принимавших участие в московских демонстрациях, но их было очень мало по сравнению с теми, кто выходил на демонстрации в поддержку того, что делается правительством, и того, что делает премьер-министр и будущий президент Владимир Путин", - сказал Песков.

"Путин показал себя динамически развивающейся и меняющейся фигурой, политиком государства. Он меняется вместе с этой страной, причем меняется к лучшему вместе с обществом и народом этой страны. Он, конечно, бывает грубым, грубым политиком государства. Он обладает солидным опытом, и он не меняется, но меняются его методы. Несомненно, мы увидим весьма динамическое развитие президента Путина начиная с сегодняшнего дня", - заявил также Песков.

5 мая "Ведомости" сообщили, что Песков может занять должность помощника президента либо перейти на работу в администрацию президента. Песков, как сообщили газете несколько высокопоставленных источников, может быть назначен на пост третьего замруководителя администрации президента, курирующего медиаполитику. Также Пескова, много лет проработавшего в МИДе, прочат на должность помощника президента по международным делам, который уже 15 лет занимает Сергей Приходько.

По данным источников издания в Кремле и Белом доме, Путин высоко ценит Пескова за его действия во время предвыборной кампании на посту официального представителя Общероссийского народного фронта. "Песков был не просто говорящий головой, а организатором информационной кампании Путина", – сообщил неназванный сотрудник аппарата правительства. Сам Песков заявил, что не знает о будущем месте работы. "Мне моя судьба неизвестна", – сообщил он.

08.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме