новость В Москве из избиркома похищено 5 миллионов рублей

14.03.2012
Люблинская улица

Люблинская улица

В Москве ограблена территориальная избирательная комиссия района Марьино. Как сообщает РИА "Новости", трое вооруженных преступников во вторник ворвались в помещение ТИК на Люблинской улице и похитили 5,6 миллиона рублей. В пресс-службе столичной полиции уточняют, что один из преступников был в матерчатой маске, а другой - "кавказской внешности". Угрожая пистолетом бухгалтеру управы, они забрали полиэтиленовый пакет с деньгами.

Преступники скрылись на черном джипе, полиция ввела план "Перехват", но не смогла задержать машину. Возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

Похищенные деньги предназначались для выплат сотрудникам участковых избирательных комиссий, говорится в официальном сообщении. Однако "Новая газета" пишет, что денежное вознаграждение сотрудники УИКов с правом решающего голоса получили в день выборов. Член ТИК от КПРФ Олег Попович сообщил, что свои 4800 рублей он получил еще до выборов. "Если все свои деньги уже получили, то чьи деньги лежали в сейфе, и почему все вдруг всполошились, а на месте преступления сразу же появились глава управы и председатель ТИКа?" - сказала изданию депутат муниципального собрания от КПРФ Екатерина Енгалычева. "Кто вообще мог знать, что в сейфе лежат деньги? Я поинтересовалась, члены ТИК понятия не имели, что в сейфе могут храниться деньги. Обычно, по их заверениям, там лежат документы кандидатов в депутаты (личные данные) и какие-то прочие документы, протоколы. В конце концов, это же не банк и не торговое предприятие. Это комиссия!" - подчеркнула Енгалычева.

14.03.2012


новость Новости по теме