новость В Екатеринбурге милиционеры избили профессора Консерватории

09.02.2010
Пианист Сергей Белоглазов. Фото с сайта www.lifenews.ru

Пианист Сергей Белоглазов. Фото с сайта www.lifenews.ru

В Екатеринбурге милиционеры избили преподавателя Уральской государственной консерватории, заслуженного деятеля искусств России Сергея Белоглазова. Как сообщил агентству "Уралинформбюро" пострадавший, в результате избиения он практически полностью потерял чувствительность руки.

По словам 62-летнего профессора, 1 февраля 2010 года на улице Степана Разина к нему подошел мужчина в милицейской форме и не представляясь, попросил предъявить документы. Когда выяснилось, что их при себе у профессора нет, милиционер в грубой форме потребовал идти за ним. Белоглазов спросил, на каком основании его задерживают, после чего был сбит с ног и избит ногами по спине и голове.

Через некоторое время профессора в наручниках и с вывернутыми карманами посадили в подъехавшую милицейскую машину. Белоглазов пытался вырваться, но нападавшие отвезли его в опорный пункт милиции на Южном автовокзале. Там ему пришлось провести около часа, после чего его выпустили, вернув ключи от квартиры, сотовый телефон и только 500 рублей из 2,5 тысячи, имевшихся при нем. На прощание милиционеры пригрозили проблемами, если пострадавший будет жаловаться.

Из отделения Белоглазов отправился в травмпункт, где надеялся зафиксировать побои, однако ему отказали, утверждая, что этим занимается только одна больница в городе. Уже из дома профессор вызвал дежурных из Ленинского РУВД, которые и отвезли его в Чкаловский РУВД "по месту происшествия". Там ему в грубой форме заявили, что он "зря оказывал сопротивление при задержании". Написанное музыкантом заявление дежурный, сославшись на занятость, не принял.

На следующий день пострадавший обратился в прокуратуру Чкаловского района, откуда его направили на медицинскую экспертизу, характеризовавшую многочисленные побои как причинение вреда здоровью средней тяжести. Однако беседовавший с Белоглазовым следователь вновь повторил, что профессор "напрасно пытался сопротивляться избившим его милиционерам". В итоге следователь пообещал пострадавшему "провести разъяснительную беседу" с обидчиками.

09.02.2010


новость Новости по теме