новость "Коммерсант": Сообщником взяточника-рекордсмена из СКП был начальник отдела ГУВД

19.01.2010
Взятка. Фото с сайта www.synews.ru

Взятка. Фото с сайта www.synews.ru

Сообщниками следователя по особо важным делам СКП Андрея Гривцова, вымогавшего 15 миллионов долларов у предпринимателя, были бывший зампрокурора Центрального округа Москвы Руслан Паркин и начальник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы Сергей Хацернов. Об этом пишет "Коммерсант". Ранее было известно имя только одного подельника Гривцова - безработный Сергей Керимов был задержан в момент извлечения 8 миллионов долларов из ячеек банка "Интеркоммерц".

Как сообщает "Время новостей", Гривцов и Руслан Паркин, который сейчас является адвокатом, звонили президенту компании ЗАО "Росэнергомаш" Владимиру Палихате и шантажировали его. После обращения Палихаты в правоохранительные органы, за ним была установлена слежка. Таким образом удалось выявить и других участников вымогательства. Все четверо пришли на встречу с предпринимателем в одном из ресторанов Москвы.

Палихате угрожали привлечением к уголовной ответственности по делу о рейдерском захвате комплекса зданий научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий (НИИЭМИ). В ходе расследования Гривцов получил данные о том, что атака на НИИ могла быть организована в пользу бизнес-структур, имеющих отношении к Палихате.

Паркин и Хацернов сейчас объявлены в розыск, пишет "Коммерсант". Гривцов и Керимов задержаны. Гривцов не признал себя виновным и заявил, что его подставили. Басманный суд принял решение о его аресте.

"Коммерсант" отмечает, что в столичной милиции полковник Хацернов считался одним из ведущих сотрудников. Он участвовал в раскрытии практически всех терактов, совершенных в столице. В частности, в 2003 году он вычислил в подмосковном поселке Толстопальцево базу чеченских террористов, организовавших взрывы на Тверской и на фестивале "Крылья". В поселке изъяли десятки "поясов шахидов", предотвратив новые теракты. В милиции также говорят, что во многом благодаря полковнику Хацернову были задержаны и осуждены на длительные сроки участники банды скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского, совершившие десятки убийств. Сослуживцы не верят, что оперативник мог стать участником вымогательства.

19.01.2010


новость Новости по теме