новость Московским властям продавали фальшивые кадры с камер видеонаблюдения

12.01.2010
Камера слежения. Кадр телеканала "Россия"

Камера слежения. Кадр телеканала "Россия"

Компания "СтройМонтажСервиc", которая занимается обслуживанием системы обеспечения безопасности Москвы, подменивала изображения с камер наблюдения столицы заранее подготовленными кадрами. Как сообщили Infox.ru в Управлении информации и общественных связей ГУВД по Москве, руководитель компании арестован по обвинению в мошенничестве.

Контракт "СтройМонтажСервиса" с Управлением информатизации Москвы предполагал, что оплате подлежат только работающие камеры. Центральная система, находящаяся в ГУВД по Москве, ежечасно запрашивает видеопоток. Однако с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения. Таким образом, только по одному Северо-Восточному административному округу на счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 миллионов рублей.

Для увеличения числа якобы работающих камер сотрудники "СтройМонтажСервиса" использовали различные схемы эмуляции, рассказала изданию сотрудник управления информации Ольга Думалкина. "Между собой злоумышленники использовали жаргонный термин "мулька", которым обозначали эмулятор. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры, и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом: "Подключение" и "Нет сигнала". Ведется следствие по раскрытию остальных схем", — сообщила она.

Также следствие установило, что в сентябре 2009 года руководитель компании дал указание своим сотрудникам на установку распространения вируса с целью вытеснения конкурента, который приступил к обслуживанию видеонаблюдения в Западном округе. Программа запускалась в автоматическом режиме, когда госзаказчик тестировал глубину архива видеокамер.

Арестованному предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса ("мошенничество в особо крупном размере") и ч. 1 ст. 273 ("распространение и использование вредоносных программ ЭВМ"). Также по делу проходят еще несколько сотрудников компании.

12.01.2010


новость Новости по теме