новость В Москве за взятку осудили следователей

15.07.2009

Мосгорсуд в среду приговорил к наказанию в виде семи и восьми лет лишения свободы двух старших следователей ЛОВД на станции "Москва-Белорусская". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву, милиционеры признаны виновными в получении взятки в размере 250 тысяч долларов от банкиров за прекращение уголовного преследования.

"Судья вынес приговор, согласно которому Виталию Бормотову было назначено наказание в виде семи лет заключения, а Владимиру Лыткину - в виде восьми лет. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК - "Получение взятки", - сказала Усачева.

Согласно приговору, отбывать наказание следователи будут в колонии строгого режима. Суд также лишил их звания старших лейтенантов и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

По версии обвинения, в декабре 2007 года начальник следственного отдела при ЛОВД на станции "Москва-Белорусская" Евгений Градсков вступил в сговор со своими подчиненными Лыткиным и Бормотовым для получения взятки в размере 600 тысяч долларов от сотрудников банка за прекращение уголовного преследования. За данную сумму они также обещали выдать изъятые ранее документы и не вносить в Центральный банк России представление о лишении его лицензии на осуществление банковской деятельности. После отказа руководства банка в его здании был проведен обыск, в результате которого два его руководителя были задержаны. Бормотов и Лыткин были задержаны после получения 250 тысяч долларов от сотрудников банка. Градсков скрылся от следствия и находится в федеральном розыске.

15.07.2009