новость МВД: В результате скинхедских флешмобов убиты 40 человек

22.04.2008
Скинхеды. Фото с сайта www.sem40.ru

Скинхеды. Фото с сайта www.sem40.ru

Сорок человек были убиты скинхедами в Москве и Подмосковье с декабря 2007 года по март текущего. Как передает Интерфакс, такие данные привел главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД Игорь Сундиев. Число подобных преступлений растет каждый год.

По его словам, по подозрению в участии в этой серии нападений задержаны около 20 человек. Всего в них участвовали более трехсот.

Сундиев рассказал, как организовывались эти убийства: на экстремистских форумах подбирались люди, через электронную почту им предлагалось изучить инструкцию по боевым действиям в городских условиях. После того, как человек изучил инструкцию, ему предлагали встретиться с единомышленниками в определенной точке.

"К примеру, договаривались встретиться на станции метро "Академическая" и дойти до определенного места, - сказал Сундиев. - Первого, кого встречали, не славянина - избивали или убивали ножом, а потом разбегались. При этом участники не знали друг друга".

Две недели назад начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что в Москве нет организованного движения скинхедов, а есть "отдельные всплески".

По данным ВНИИ МВД России, за два месяца 2008 года было зарегистрировано 58 преступлений экстремистской направленности - на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Если в 2005 году было зафиксировано 152 таких факта, то в прошлом году - в 2,5 раза больше - 356", - отмечается в сообщении ВНИИ.

Подчеркивается также, что современный экстремизм характеризуется "исключительной общественной опасностью, взаимосвязью с радикализмом и терроризмом, также возрастает масштабность и мобильность экстремистской деятельности, расширяется ее география". Наибольшее количество фактов проведения несанкционированных собраний отмечено в мегаполисах и крупных областных центрах таких, как Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская и Пермская области.

22.04.2008


новость Новости по теме