новость Источник: Могилевич является настоящим владельцем "Арбат Престижа"

25.01.2008
Семен Могилевич. Фото с сайта Компромат.Ру

Семен Могилевич. Фото с сайта Компромат.Ру

Задержанный в Москве украинский предприниматель Семен Могилевич вместе с Дмитрием Фирташем являются владельцами "Арбат Престижа". Как пишет в пятницу "Коммерсант", об этом первой сообщила "Украинская правда", позже эту информацию анонимно подтвердили два российских предпринимателя, тесно общавшиеся с арестованным накануне гендиректором "Арбат Престижа" Владимиром Некрасовым.

Предприниматели, сотрудничавшие с "Арбат Престижем", полагают, что сеть и ее гендиректор пострадали именно из-за участия в капитале компании Могилевича и Фирташа, подозреваемых в причастности к преступному сообществу.

По некоторым сведениям, "Тройка Диалог" предпринимала попытки обелить "Арбат Престиж". В январе 2004 года компания объявила о покупке у Некрасова 40 процентов бизнеса за 100 миллионов долларов, однако в начале 2007 года партнеры сообщили о разводе - Некрасов выкупил долю "Тройки" обратно за 400 миллионов. По словам источника "Коммерсанта", обе сделки были безденежными и совершались в интересах настоящих владельцев сети.

Накануне Останкинский суд Москвы санкционировал арест Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич). Он был задержан в вместе с Владимиром Некрасовым и проходит по тому же делу о неуплате налогов.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд заключил под стражу консультанта компании "Эвергейт" Сергея Шнайдера 1946 года рождения. Как и Некрасов, он подозревается по части второй статьи 199 УК РФ - "уклонение от уплаты налогов и сборах с организаций в особо крупном размере". Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы. По данным следствия, в квартире Шнайдера-Могилевича был изъят акт налоговой проверки ООО "Арбат Престиж".

Могилевича и Некрасова задержали на выходе из Центра международной торговли на Красной Пресне. Операцию проводили 50 сотрудников СОБРа.

Сообщается, что в квартире Шнайдера-Могилевича был изъят акт налоговой проверки ООО "Арбат Престиж". Обыски прошли также в офисе и дома у Некрасова.

Могилевича разыскивают ФБР США и правоохранительные органы еще нескольких стран. В США он обвиняется в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

В четверг Останкинский суд санкционировал также арест Некрасова. Суд счел, что он может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. По словам Усачевой, Некрасов имеет гражданство России и Франции.

25.01.2008


новость Новости по теме