новость Арестованы руководители "ЦНИИМАШ-Экспорт"

14.11.2005
ЦНИИМАШ-ЭКСПОРТ

ЦНИИМАШ-ЭКСПОРТ

Гендиректору ЗАО "Компания ЦНИИМАШ-ЭКСПОРТ" Игорю Решетину предъявлено обвинение в незаконной передаче технологий китайской корпорации. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

"Решетину предъявлено обвинение в незаконной передаче Всекитайской экспортно-импортной корпорации "ТОЧМА" технологий, экспорт которых контролируется государством, а также организации хищения в составе организованной группы с использованием фиктивных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта граждан или несуществующих лиц, вверенного ему чужого имущества - денежных средств в размере 30 миллионов рублей", - говорится в пресс-релизе ЦОС.

Одновременно обвинения предъявлены заместителю Решетина Сергею Твердохлебову и помощнику гендиректора Александру Рожкину. Все трое в настоящее время задержаны.

Решетину грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 1 миллион рублей, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Уголовное дело в отношении академика Академии космонавтики Игоря Решетина было возбуждено еще в декабре 2003 года. Его заподозрили в "незаконном экспорте материалов и технологий", а также незаконным выполнением работ, которые могли быть использованы "при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники".

14.11.2005


новость Новости по теме