Также: Экономика

новость Рост ВВП России подарили

08.04.2004

Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура существенно искажает представление о реальном состоянии российской экономики, считает экономический советник президента Андрей Илларионов.

По его словам, "прирост ВВП в 2003 году составил в реальном измерении 7,3%, а доля внешнеэкономического фактора оказалась на уровне 9,6%. Экономист назвал этот показатель "подарком для нашей страны", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"В течение четырех лет мы живем с профицитным бюджетом. Но по расчетам МВФ, если бы цены на нефть оставались на уровне 18 долларов за баррель, как это было в последние годы, бюджетный дефицит составил бы 2%", - заявил он, выступая на международной конференции "Либеральная программа для нового века" в четверг.

Илларионов заметил, что "внешняя конъюнктура может оказывать на экономический рост как положительное влияние, так и отрицательное". Однако, по его словам, "при проведении последовательной либеральной экономической политики даже такие важные показатели уходят на второй план". "Без проведения либеральной политики у России нет исторического шанса. Это связано как с развитием страны в последние 100 лет, так и с современной международной обстановкой".

08.04.2004


новость Новости по теме