новость Медведев пообещал "надавать по башке" "Почте России"

02.07.2010
 	 Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Президент Дмитрий Медведев дал своей администрации поручение разобраться с экономическими махинациями в ФГУП "Почта России" и "надавать по башке, если это ловится". Как передает Интерфакс, такое заявление Медведев сделал в Биробиджане, где он встречался с представителями малого бизнеса.

С нареканиями в адрес "Почты России" выступил учредитель компании "ДВ Упак-сервис" Сергей Мишин: по его словам, тендеры на поставку упаковки для "Почты России" выигрывают компании, аффилированные с ее руководством, а продукцию его предприятия почта не берет. Предприниматель отметил, что о нарушениях при проведении конкурсов ранее читал в газете "Ведомости", которая неоднократно поднимала тему недобросовестного проведения тендеров "Почтой России". По мнению экспертов газеты, условия конкурсов могли быть специально сделаны под конкретные компании.

«Вот это конкретный разговор. Вы мне дайте всю информацию. Вот сидят наши люди, которые в администрации работают, надаем там по башке, если это ловится», - заявил президент.

О различных финансовых нарушениях в деятельности «Почты России» неоднократно сообщалось и ранее. В сентябре 2009 года Генпрокуратура выявила многочисленные факты неправомерного расходования средств «Почтой России»: в частности, по данным Генпрокуратуры, почти 15 миллионов рублей было израсходовано на проведение конкурса "Мисс Почта" в 2007 и 2009 годах. Из этой суммы больше 2 миллионов ушло на организацию банкета в 2009 году. Свыше 2 миллионов рублей было потрачено на проведение семинара в отеле "Гелиопарк" с проживанием сотрудников "Почты России" в номерах категории люкс и в апартаментах.

Также было установлено, что ФГУП сдавало в аренду свои помещения с нарушением законодательства. Ущерб, нанесенный бюджету только одним таким договором, оценивается в 700 тысяч рублей. Кроме того, Генпрокуратура отмечала, что "Почта России" слишком много тратит на покупку автомобилей, компьютеров и другой техники.

02.07.2010


новость Новости по теме