новость Министром финансов США станет Тимоти Гейтнер

23.11.2008
Тимоти Гейтнер. Фото с сайта Википедии

Тимоти Гейтнер. Фото с сайта Википедии

Министром финансов США станет глава Федерального банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер. Как передает AFP, об этом сообщил старший советник избранного президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод. Слухи о назначении Гейтнера появились еще в пятницу, после чего американские фондовые индексы резко выросли.

Еще до президентских выборов оба кандидата в президенты США - Джон Маккейн и Барак Обама - называли в качестве одного из возможных кандидатов на пост министра финансов в случае победы на выборах миллиардера Уоррена Баффета.

На минувшей неделе стало известно, что Обама готов по предвыборной кампании Демократической партии сенатора Хиллари Клинтон. Один из советников Обамы по вопросам передачи власти заявил, что о выдвижении Хиллари Клинтон будет объявлено после Дня Благодарения, который в этом году отмечается 27 ноября.

Ранее Барак Обама выбрал своего представителя в Конгрессе США – им станет Филип Скилиро. Скилиро, проработавший в Конгрессе более 25 лет, долгое время был первым помощником конгрессмена-республиканца Генри Ваксмана, а также входил в комитет по надзору в Палате представителей.

Кроме того,ранее конгрессмен-демократ от штата Иллинойс Рам Эмануэл ответил согласием на предложение избранного президента США Барака Обамы возглавить его будущую администрацию. Эмануэл работал в Белом доме при президенте Билле Клинтоне. В настоящее время он является членом палаты представителей в Конгрессе США.

23.11.2008


новость Новости по теме